OmskZdes.ru

Общество • 20 марта 2019, 16:09

Омичи жалуются на поборы в детсаду за уборку снега

Автор: Анна Золкина

 

Родители малышей из детского сада № 124 через соцсети пытаются добиться справедливости и прекратить вымогательства.

 

20 марта омичи сообщили в соцсетях о неприятной ситуации, которая сложилась в детском саду № 124. Родители малышей рассказывают, что руководство дошкольного учреждения попросило родителей от каждой группы сдать по 1400 рублей на очистку крыши от снега. Некоторые посчитали, что добровольных пожертвований и так достаточно: по словам автора поста, который пожелал остаться анонимным, родители на свои средства приобретают игрушки и мебель для группы. В результате снег над группой не почистили, объяснив это тем, что за уборку нужно платить. В связи с этим вход над группой закрыли и натянули ленты. Родителям с малышами приходится пользоваться другими входами, чтобы попасть в детский сад.

Всё можно, если добровольно. Любые принуждения недопустимы. Проблема всегда в том, что в социальных сетях родители об этом пишут, а вот с заявлениями, чтобы действительно доказать факт, мало кто обращается, - пояснили "Омск Здесь" в прокуратуре.

В департаменте образования рассказали, что один из входов действительно огорожен лентами для безопасности окружающих, а сдавать или не сдавать деньги на очистку снега и другие нужды - дело добровольное.

- Администрацией города Омска разработано и утверждено положение о добровольных пожертвованиях в образовательных учреждениях, подведомственных департаменту образования администрации города Омска. Данным документом предусмотрен перечень обстоятельств, при которых не допускается сбор денежных средств. Заставлять родителей вносить денежные средства на нужды школы никто не имеет права. Это запрещено законодательством. Родители могут переводить добровольные пожертвования, - пояснили в профильном департаменте.

Отметим, что занятия в детском саду проходят в штатном режиме, уборка снега на крыше здания продолжается.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/62075.html