OmskZdes.ru

Общество • 19 марта 2019, 13:19

В Омске планируют реконструировать кинотеатр "Маяковский"

Автор: Анна Золкина

 

Объект подготовят к началу проведения в городе Форума приграничного сотрудничества, на котором встретятся президенты России и Казахстана.

 

В рамках пресс-конференции губернатора Омской области Александра Буркова стало известно, что в ближайшее время в Омске займутся реконструкцией кинотеатра "Маяковский".

Кинотеатр находится в самом центре Омска, и, вероятнее всего, он войдёт в гостевой маршрут, так как находится рядом со зданиями правительства и Заксобрания. Глава региона отметил, что кинотеатр "Маяковский" построен в стиле модерн, но не является памятником архитектуры. Однако вокруг него находятся "хайтековские" киоски. Кроме этого, в скором времени недалеко от здания начнётся строительство современного клуба.

- У меня возник вопрос: куда смотрели представители департамента архитектуры и градостроительства? Сейчас возникает коллизия с федеральным законодательством, когда частники и собственники вправе сами делать реконструкцию, - говорит губернатор.

Речь идёт о том, что владельцы могут без уведомления городских властей проводить реконструкцию объекта по проекту, который вправе не утверждать с властями. Это происходит в тех случаях, если здание не является памятником архитектуры. В связи с этим губернатор дал соответствующее поручение мэру Омска Оксане Фадиной. При этом глава не уточнил, за чей счёт будут проводиться работы.

- Сейчас поставлена задача Оксане Николаевне провести переговоры с собственниками и найти какой-то консенсус. Все-таки это центр города, - сказал губернатор.

Добавим, что в рамках подготовки к форуму планируют отремонтировать фасады 169 домов, которые располагаются на гостевом маршруте.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/62050.html