OmskZdes.ru

Общество • 14 марта 2019, 20:06

Выставкой военных трофеев "Сирийский перелом" заинтересовались 15 тысяч омичей

Автор: Лидия Чесакова

 

Посмотреть на экспонаты передвижной выставки военной техники пришли полтора десятка тысяч посетителей.

 

Сегодня, 14 марта, в Омск прибыл эшелон с трофейной техникой из Сирии, о чём подробно рассказал "Омск Здесь". В ходе проведения акции "Сирийский перелом" жители и гости Омска смогли увидеть около 100 видов холодного и огнестрельного оружия иностранного производства. Необычная выставка собрала на омском вокзале около 15 тысяч зрителей. Стоит отметить, что по сообщению пресс-службы министерства обороны страны, на прошлой остановке поезда в Тюмени трофейной техникой заинтересовалось меньше людей - около 12 тысяч.

У нас есть возможность прикоснуться к тем событиям, которые происходят на протяжении последних нескольких лет в Сирийской Арабской Республике, вживую пообщаться с участниками боевых действий, специальных операций, задать вопросы очевидцам этих событий. Боевая мощь наших вооруженных сил, боевой дух офицеров и солдат смогли победить международный терроризм, - говорит первый заместитель председателя правительства Омской области Валерий Бойко.

Помимо демонстрации техники и военных трофеев, на вокзале развернули пункт отбора граждан на военную службу по контракту. Как сообщили в пресс-службе правительства Омской области, сотрудники пункта консультировали интерсующихся граждан о местах прохождения военной службы, социальных льготах, денежном и вещевой довольствии. За час в информационную палатку обратились более восьми сотен человек.

- Предварительный отбор прошли 105 человек, написали заявление о прохождении службы 53 человека. Люди хотят служить во всех родах и видах войск. Востребованы воинские специальности водителя, стрелка-гранатометчика, механика-водителя, сапера, - рассказал начальник регионального пункта отбора граждан на военную службу по контракту, подполковник Эдуард Темирбулатов.

По словам заместителя командующего Центральным военным округом по военно-политической работе, полковника Виктора Журавлева, эшелон с военной техникой побывает более чем в шестидесяти городах России.

Следующую остановку в рамках военно-патриотической акции "Сирийский перелом" эшелон с военной трофейной техникой совершит в Барнауле.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/61974.html