OmskZdes.ru

Общество • 26 февраля 2019, 13:43

В Омске займутся комплексным ремонтом дорог. Что изменится

Автор: Анна Бамбульская

 

В этом году в городе не просто поменяют дорожное полотно, а подойдут к ремонту комплексно: тротуары, ливнёвки, обочины.

 

"Омск Здесь" уже писал, что в 2019 году в городе отремонтируют 17 автомобильных дорог, и прилагал полный список. Отметим, что количество дорог, которые надо ремонтировать в этом году, значительно сократилось. В прошлом году в перечне были 37 объектов. При этом за счёт экономии средств на аукционах удалось отремонтировать 42. Директор департамента городского хозяйства Евгений Фомин сегодня, 26 февраля, пояснил, что количество объектов уменьшилось из-за нового подхода к ремонту дорог.

- В этом году запланировано отремонтировать меньше дорог, потому что у нас будет комплексный ремонт. Это именно то, о чём нас просили граждане. Они всегда нам говорили, что нужно ремонтировать всё в комплексе: ливнёвки, отсыпать обочины, восстанавливать бордюры, тротуары, ограждения. С этого года появилась такая возможность в рамках национального проекта, - подчеркнул Евгений Фомин.

Во время ремонта установят ливнёвки на четырёх дорогах, на 13 - ограждения, на семи - оборудуют остановки, и на всех 17 автодорогах установят бордюры и укрепят обочины.

Кроме дорог, в этом строительном сезоне отремонтируют шесть светофорных объектов в местах концентрации ДТП и нанесут разметку на 24 участках. На все работы выделен один миллиард рублей, в том числе софинансирование из городского бюджета в размере 120 млн руб.

Для ремонта дорог будут применять уже опробованные новые технологии. Четыре дороги отремонтируют методом холодного ресайклирования, восемь - при помощи щебёночно-мастичной асфальтовой смеси, и пять - классическим способом (двухслойная технология).

В перечень вошли как центральные улицы города, например, Лермонтова, Гагарина, 10 лет Октября, Конева, так и окраины - Пушкинский тракт (муниципальный участок к п. Большие поля), ул. 22 Декабря (идёт вдоль "Меги"). Также в департаменте надеются успеть отремонтировать дороги из резервного списка.

- Надеемся, что у нас будет экономия по итогу проведения торгов. У нас в резервном перечне такие дороги, как ул. Шаумяна, 70 лет Октября, Степанца, Конева, участок строительства метро от 3-й Енисейской до 70 лет Октября. Но это произойдёт, если будет экономия на аукционах. Контракты будут заключены в мае. Основной объём работ планируем завершить ко Дню города, - пояснил чиновник.

Также Евгений Фомин рассказал, что после 2020 года предусмотрена реконструкция дороги на Завертяева и участке дороги ул. 10 лет Октября от ул. Лескова по направлению к выезду из города до его границ.

- Там дороги узкие, и просто ремонт дорог не решит проблему. Их надо расширять. Для этого нужен проект, - подчеркнул спикер.

На вопрос журналистов, почему в списке на этот год нет ул. 25-я Линия, чиновник пообещал, что будет проведена экспертиза и по её результатам объект включат в резервный перечень.

Что касается ремонтно-восстановительных работ, то в этом году на реализацию заложено 60 млн руб. В администрации Омска ещё не утвердили список. Специалисты ждут, когда растает снег, чтобы провести комплексную проверку состояния дорог. Известно, что основная часть работ будет проходить на межквартальных проездах в частном секторе. Директор управления дорожного хозяйства и благоустройства Владимир Казимиров, сообщил, что подготовка к аварийно-восстановительному ремонту дорог уже началась. Примерно 20 марта уже запустят одну из трёх установок на городском асфальтовом заводе.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/61676.html