OmskZdes.ru

Общество • 25 февраля 2019, 10:09

Водителей могут перевести на электронные права

Автор: Анна Золкина

 

Раньше бумажные права являлись подтверждением того, что у человека есть допуск управлять машиной, однако теперь наличие водительских прав можно оперативно уточнить в информационных базах.

 

Глава ГИБДД России Михаил Черников в интервью РИА "Новости" рассказал, когда в стране могут появиться электронные водительские права. Он отметил, что это может произойти уже в следующем году, так как все необходимые подготовительные работы проводят не один год.

У нас практически уже есть оцифрованная база. Мы её ведём с 2011 года. Мы хотим, чтобы это было нормативно закреплено уже в следующем году. Технически мы к этому готовы, - сказал Михаил Черников.

В случае, если введут электронные права, носить с собой бумажные для водителей перестанет быть необходимостью. Такие меры помогут бороться с поддельными документами. За текущий год необходимо выбрать формат электронных удостоверений, так как среди прочих есть предложение "вшивать" чип в водительские права и свидетельства о регистрации транспортных средств.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/61647.html