OmskZdes.ru

Общество • 21 февраля 2019, 09:20

Пожилую омичку "из СССР" выселяют из общежития

Автор: Анна Золкина

 

Женщина прожила по советскому паспорту более 25 лет, но осталась без жилья, поменяв документы на новые.

 

63-летняя Галина Абаскалова из Омска, которая жила по паспорту гражданина СССР, после получения новых документов должна выселиться из комнаты ведомственного общежития. Об этом сообщают корреспонденты "Первого городского телеканала".

Напомним, женщина много лет назад не успела в положенный срок обменять документы и, боясь выплаты штрафа, затянула с получением паспорта РФ на долгие годы. Как ранее сообщал корреспондент ИА "Омск Здесь", 1 февраля 2019 года она всё-таки получила новый паспорт. Несмотря на пенсионный возраст, женщина из-за отсутствия требуемых документов не оформляла пенсию.

- Оперативно связавшись с женщиной, полицейские разобрались в ситуации, объяснили ей порядок действий и оказали помощь в предоставлении государственной услуги по замене недействительного паспорта. Проходившая на территории региона межведомственная акция "Милосердие" помогла женщине, находящейся в сложной жизненной ситуации, в оплате административного штрафа, - пояснили в пресс-службе регионального УМВД.

Теперь омичка имеет возможность получать пенсию и другие положенные социальные льготы, однако может лишиться места проживания: в октябре 2018 года состоялся суд, который принял решение о выселении женщины. Иск подала администрация города, которая посчитала, что пенсионерка проживает в комнате общежития незаконно.

- На тот момент у неё не было ни паспорта, ни каких-либо бумаг о том, что на неё подали в суд и готовят документы о выселении. Она даже не была в курсе. На данный момент другого жилья у неё нет, - рассказала Елена Мороз, старшая по дому, где проживает пенсионерка.

Отметим, что в установленный законом срок решение суда не было обжаловано, и теперь женщине придётся искать новый дом. Она может обратиться в "Службу одного окна" и получить возможность заключить договор социального найма на другую жилплощадь.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/61577.html