OmskZdes.ru

Общество • 20 февраля 2019, 13:32

Омичам предлагают прогуляться километр, чтобы выкинуть мусор

Автор: Анна Бамбульская

 

Жителям частного сектора, скорее всего, придётся идти километр до мусорного контейнера. Региональный оператор не обязан собирать мусор у каждого дома.

 

Сегодня, 20 февраля, на заседании комитета Омского горсовета по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и транспорта вновь затронули мусорную реформу. В частности депутаты, представители администрации Омска и регионального оператора ООО "Магнит" говорили о местах накопления твёрдых коммунальных отходов (ТКО).

Первый заместитель директора департамента городского хозяйства города Михаил Горчаков отметил, что сейчас насчитывается 2173 места, которые не соответствуют требованиям - размещение контейнеров за пределами нормы не более 100 м и не менее 20 м от жилых домов. В основном они находятся в местах плотной застройки.

- С учётом анализа этих площадок определены 842 первоочередных места накопления. На основании этой работы подготовлена и направлена заявка в Минстрой региона для участия в отборе для предоставления субсидий местным бюджетам на реализацию мероприятий по обустройству санитарных площадок. Итоги будут подведены до 25 февраля. Ведётся корректировка размещения мест под ТКО на основании поступающих обращений, - подчеркнул Горчаков.

На обустройство 842 контейнерных площадок выделили из городского бюджета порядка 115 млн руб.

Депутат Юрий Козловский обратился к представителю "Магнита" с вопросом о способе вывоза мусора.

- Частному сектору удобно, если едут по улице и собирают мусор у дома, сейчас же предлагается установить общий контейнер в километре. Естественно, туда ходить никто не будет. Люди будут разбрасывать, а платить будет город. Как эту проблему решать? Будет ли региональный оператор собирать мусор у частных домов? - поинтересовался депутат.

На что региональный оператор ответил отрицательно, сославшись на законодательство.

- Не все жители могут быть удовлетворены оказанием услуг, потому что уже сформировались определённые привычки. В силу законодательства региональный оператор собирает ТКО с мест накопления. Данные места иначе именуются контейнерные площадки. Водитель мусоровоза не обязан ездить по всей улице и собирать эти пакеты, а должен приехать к месту накопления и оттуда забрать весь мусор. Мы не будем собирать мешки возле частных домов, - отметил представитель ООО "Магнит" Андрей Марцун.

Он также пояснил момент с заключением договоров на вывоз мусора между жителями частного сектора и региональным оператором. Гражданам не обязательно приходить в офис компании и заключать письменный договор. Как только текст договора опубликуют на сайте оператора и в СМИ (газета "Вечерний Омск"), на 16 рабочий день он будет автоматически считаться заключённым со всеми потребителями услуги.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/61564.html