OmskZdes.ru

Общество • 19 февраля 2019, 21:35

Здания детских садов и школ Омска изношены на 60 %

Автор: Екатерина Криль

 

Большинство образовательных учреждений города нуждается в ремонте.

 

Доклад о состоянии зданий городских школ, детских садов, культурных и спортивных учреждений прозвучал сегодня, 19 февраля, на заседании комитета горсовета по социальным вопросам. По данным замдиректора департамента образования Ларисы Ефимовой, 360 образовательных учреждений Омска занимают 441 здание и они изношены на 60 %. Так, 25 построек нуждается в ремонте кровли на сумму 50 млн руб., 68 школ и 81 детский сад - в ремонте системы приточно-вытяжной вентиляции (285 млн), 50 школ и 51 детсад - в ремонте фасадов с заменой оконных блоков (560 млн).

В большинстве образовательных учреждений города инженерные системы: отопление, холодное и горячее водоснабжение, электроснабжение, канализация - также морально изношены и требуют капитального ремонта, - цитируют Ларису Ефимову "Коммерческие вести".

Из-за аварийного состояния в прошлом году пришлось закрыть детские сады № 40 и № 310, сообщают "Коммерческие вести".

Аналогичная ситуация сложилась в учреждениях культуры и спорта. Там износ помещений составляет 59 % и 60 % соответственно.

Как сообщили в Минобразования региона, в прошлом году в Омской области была запущена программа реновации зданий образовательных организаций, которая будет действовать в течение ближайших пяти лет. В 2018 году областные власти увеличили финансирование ремонтных работ в организациях системы образования в 2,5 раза по сравнению с 2017 годом. Сумма общих расходов регионального бюджета на эти цели составила миллиард рублей. Первое распределение средств в этом году по программе реновации запланировано на начало марта.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/61558.html