OmskZdes.ru

Общество • 19 февраля 2019, 20:25

Омичей приучат не сжигать мусор в печах, а доносить до контейнеров

Автор: Екатерина Криль

 

Жители частного сектора должны привыкнуть выбрасывать отходы в баки, чтобы не вредить экологии.

 

Жителей Омской области хотят приучить выбрасывать мусор в специальные контейнеры, а не сжигать их в печах. Такая привычка должна появиться у сельчан и владельцев частных домов в городе.

Сжигание опасных отходов в печах влечёт за собой необратимые последствия, губительные для экологии. Не зря мы изначально исключили создание на нашей территории мусоросжигательного завода. Необходимо приучать людей к тому, что мусор надо выбрасывать в контейнеры. Важно, что отныне отходы не будут просто захораниваться и вредить экологии, как это происходило раньше. Они будут перерабатываться, - рассказал министр природных ресурсов и экологии Омской области Илья Лобов изданию "Омскинформ".

Контейнеров в частном сектора пока нет, и появятся они не раньше весны. По словам Лобова, обустройство контейнерных площадок начнётся, когда сойдёт снег. Кроме того, в Омске работает только один мусоросортировочный комплекс, а о массовой переработке ТБО речь ещё не идёт. Как ранее писал "Омск Здесь", "мусорная" реформа стартует 1 апреля.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/61557.html