OmskZdes.ru

Общество • 19 февраля 2019, 10:36

В Омске назвали самые мужские и женские специальности

Автор: Анна Золкина

 

Эксперты выяснили, что профессиональных сфер, где было бы поровну мужчин и женщин, практически нет.

 

Специалисты портала hh.ru определили, какие специальности востребованы среди мужчин и женщин.

Так, самыми "женскими" сферами в Омске являются "Бухгалтерия", "Управление персоналом, тренинги" и "Наука и образование", мужчин в них занято от 13 до 21 %. При этом в "Автомобильном бизнесе", "Безопасности" и в качестве рабочих трудятся преимущественно мужчины.

- Интересно, что в большинстве сфер соотношение мужчин и женщин практически не меняется со временем. Например, производство, строительство, автомобильный бизнес традиционно привлекательней для мужского пола. Сегодня есть две сферы, где прекрасной половины человечества становится больше с каждым годом - это "Информационные технологии" и "Высший менеджмент". Отличие этих сфер в том, что в ИТ доля женщин растёт, но достаточно медленно, а вот среди руководителей рост более заметный: за последние восемь лет женщин среди топ-менеджеров стало больше на 10 %, - отмечает Елана Таращук, руководитель пресс-службы "HeadHunter Сибирь".

Отметим, что примерно одинаковое количество мужчин и женщин заняты в сферах "Закупки", "Продажи", "Юриспруденция", "Начало карьеры и студенты".

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/61535.html