OmskZdes.ru

Общество • 18 февраля 2019, 17:56

Честь и слава. В Омске вспоминают генерала Дмитрия Карбышева

Автор: Лидия Чесакова

 

К 74-й годовщине героической гибели генерала Дмитрия Карбышева в Омске прошли памятные мероприятия.

 

Сегодня, 18 февраля, в Омске вспоминали генерала Дмитрия Карбышева. На площади у памятника известному омичу прошли торжественные мероприятия в память о герое, не пожелавшем предать Родину и принявшем смерть от рук фашистов.

- Он стоически перенёс все испытания, побои и пытки, наотрез отказавшись сотрудничать с неприятелем, гарантировавшим ему жизнь и награду за измену. Но никакие испытания не заставили его отказаться от своих идеалов, - рассказал ведущий мероприятия.

Почтить память Дмитрия Карбышева собралось немало людей: военные, представители духовенства, курсанты военных училищ, учащиеся кадетского корпуса, школьники и другие омичи, уважающие историю города. После торжественных речей, напомнивших о подвиге генерала Дмитрия Карбышева, к памятнику возложили венки и цветы.

Справка: Дмитрий Карбышев родился 14 октября 1880 года в Омске, в семье военного чиновника. В 1898 году окончил кадетский корпус и был переведён в Николаевское инженерное училище в Санкт-Петербурге. В 1904 году он уже командовал ротой на фронте. В 1914 г. направлен в действующую армию. Руководил работами по восстановлению железнодорожного моста через Иртыш. К концу 1930 годов Дмитрий Карбышев считался одним из крупнейших специалистов в области военно-инженерного искусства в мире. Он написал десятки научных трудов военно-инженерной тематики. Участвовал в советско-финской войне 1939-1940 годов. В 1940 году Карбышеву присвоено звание генерал-лейтенанта инженерных войск. Начало второй мировой войны застало его в городе Гродно, ему предлагали выделить транспорт для возвращения в Москву, но он предпочёл отступать вместе с Красной армией, попал в окружение и, попытавшись выбраться из него, был контужен в ожесточённом бою в Могилёвской области, а после взят в плен фашистами. После жестоких пыток он героически отдал жизнь, не согласившись предать Родину. Помимо присвоения фамилии генерала одной из городских улиц и установки мемориала в Омске, несколько лет назад в Музыкальном театре был поставлен балет "Карбышев", а после народного голосования имя генерала решено присвоить Омскому аэропорту.

Фото - 1

Фото: Екатерина Харламова

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/61526.html