OmskZdes.ru

Общество • 18 февраля 2019, 10:49

В Омске сократят сроки отключения горячей воды летом

Автор: Анна Бамбульская

 

В Минстрое России работают над проектами, которые позволят сделать жизнь граждан комфортнее. Например, планируется сократить сроки отключения горячей воды летом.

 

В трёх городах страны Министерство строительства и ЖКХ России провело эксперимент по сокращению сроков отключения горячей воды летом. В перспективе новые технологии будут внедрены в каждом городе. Как только они заработают в Омске, то срок отключения воды может сократиться с двух недель до трёх дней. Эксперимент это подтверждает.

- Сейчас разрабатываются технологии, связанные с оптимизацией процессов управления сетями, переключения запорной арматуры, алгоритмами отключения и переключения, которые позволяют радикально сократить сроки отключения горячей воды. В этом очень заинтересованы сами коммунальные компании. Все привыкли, что на две недели отключаем горячую воду. Но за это время коммунальные службы не получают плату и выручку за горячую воду, да и людям некомфортно, - рассказал "Известиям" заместитель министра строительства и ЖКХ Андрей Чибис.

Также он отметил, что введение нового подхода к отключению горячей воды не требует миллиардных инвестиций. Необходим лишь "умный" подход и смарт-решения.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/61518.html