OmskZdes.ru

Общество • 12 февраля 2019, 19:56

УФАС оштрафует ещё несколько омских компаний, попавшихся на картельном сговоре

Автор: Екатерина Криль

 

Три компании, участвовавших в картельном сговоре при ремонте дорог, заплатят крупные штрафы.

 

В минувшем году омское УФАС рассмотрело новое дело о картельном сговоре между дорожниками. Как рассказал на сегодняшней пресс-конференции начальник УФАС России по Омской области Вадим Кабаненко, компании "Трансстрой", "Стройторг" и "Альянс" заявились на конкурс по реконструкции одной из омских дорог и попеременно вносили предложения о снижении цены, тем самым выбивая из аукциона конкурентов.

Участниками был применен так называемый таран. Схема простейшая: подаются предложения, обваливающие цену контракта, а затем, когда добросовестные участники, которыми выступили наши областные ДРСУ, отпали из-за того, что порог рентабельности работ был преодолён, заключительное предложение сделал "Трансстрой", - цитирует Вадима Кабаненко "Омскрегион".

Руководители компаний признались в сговоре. По словам Кабаненко, на этой неделе организации получат официальное решение по допущенным нарушениям закона "О защите конкуренции", после чего начнётся процедура привлечения дорожников к административной ответственности. Размер штрафов будет зависеть от стоимости контрактов.

Ранее "Омск Здесь" писал, что УФАС выявило картельный сговор между ООО "Строительная фирма "Континент", ООО "СтройТраст" и ООО "Автодорсервис" по поводу ремонта нескольких дорог в Нефтяниках. На компании наложили штрафы в размере 8,8 млн, 4,9 млн и 141 тыс. руб. соответственно.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/61423.html