OmskZdes.ru

Общество • 12 февраля 2019, 19:30

Для допуска к ОГЭ омские школьники должны пройти собеседование

Автор: Лидия Чесакова

 

С этого года для девятиклассников прохождение собеседования по русскому языку стало обязательным условием для получения допуска к ОГЭ.

 

Завтра, 13 февраля, девятиклассники Омской области будут проходить необычное для них испытание - собеседование. По словам заместителя министра образования Омской области Ларисы Жуковой, многие были недовольны тем, что ОГЭ и ЕГЭ состоят из тестовых заданий, при этом школьники не умеют рассуждать и делать выводы. Собеседование исправит этот нюанс и покажет, как школьники владеют устной речью.

Собеседование будет проводить любой педагог, но не филолог. Учитель русского языка и литературы выступит в роли эксперта. Само испытание продлится 15 минут и включит нескольких этапов: чтение небольшого текста вслух, его пересказ с использованием цитаты, монолог (ученик может описать картинку, рассказать о своём приключении или порассуждать на любую тему). Далее ему предстоит провести диалог с педагогом, в ходе которого ученику нужно ответить на несколько вопросов.

Как пояснила Жукова, для школьников подобраны небольшие тексты об известных людях - учёных, писателях или художниках. Максимальное количество баллов, которое может получить девятиклассник на собеседовании, 19. При получении менее десяти баллов школьникам предстоит его повторное прохождение 13 марта. Если и в этот день ученик не наберёт нужное количество баллов, то ему будет предоставлена последняя попытка - 6 мая. По количеству набранных баллов девятиклассникам ставят зачёт или незачёт. При получении зачёта школьники обеспечивают себе допуск к итоговым экзаменам, при незачёте им предстоит продолжить обучение, то есть, остаться на второй год.

Напомним, с 27 мая по 1 июля омским школьникам предстоит сдавать ОГЭ и ЕГЭ . При этом, помимо двух обязательных предметов, выпускники могут сдать любое количество экаменов на выбор. Некоторые школьники в этом году подали заявки на сдачу ЕГЭ по 11 предметам, а пятеро выбрали в качестве итогового экзамена китайский язык.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/61422.html