OmskZdes.ru

Общество • 12 февраля 2019, 14:29

Омские выпускники выбирают по 11 предметов для сдачи ЕГЭ

Автор: Лидия Чесакова

 

Некоторые выпускники омских школ выбрали 11 предметов для сдачи единого государственного экзамена.

 

Сегодня в городском пресс-клубе заместитель министра образования региона Лариса Жукова рассказала о подготовке омских выпускников к ЕГЭ. В этом году в Омской области насчитывается 9228 одиннадцатиклассников, из них форму единого государственного экзамена выбрали 8860 человек. Остальные ученики будут аттестовываться по результатам государственного выпускного экзамена, чаще всего, это дети с ограниченными возможностями здоровья (инвалиды) и лица, отбывающие наказание. Кроме того, будут пересдавать ЕГЭ 38 учеников, проваливших его в 2018 году. Обязательно необходимо сдать ЕГЭ по математике и русскому языку и любое количество экзаменов по выбору.

Выбор экзаменов зависит от высшего учебного заведения, ребёнок выбирает прежде всего вуз, где он хочет учиться, профессию. При этом он смотрит, какие требования предъявляет вуз при приёме. Некоторые ученики выбирают для сдачи экзаменов только обязательные предметы, но это чаще всего связано с состоянием здоровья, - отметила Лариса Жукова.

Заместитель министра образования Лариса Жукова (в центре)

Свой выбор ученик указывает в специальном заявлении. При этом количество предметов, по которым выпускник может сдать ЕГЭ, не ограничено. Максимальное количество предметов, по которым школьники в этом году пожелали сдать ЕГЭ, достигло 11. Это, по словам Жуковой, говорит о том, что выпускники ещё не определились с будущей профессией и перестраховываются.

Наибольшей популярностью у омских выпускников из предметов, которые можно сдать на выбор, пользуются обществознание и физика. Наименее популярны география - 293 заявки, французский язык - 25 заявок, китайский язык - пять заявок, и единственный одиннадцатиклассник решил попробовать свои силы в испанском языке.

Основной период, в который выпускники омских школ будут сдавать ЕГЭ, продлится с 27 мая по 1 июля. Но 20 марта начнётся этап досрочного прохождения государственной итоговой аттестации.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/61414.html