OmskZdes.ru

Общество • 4 февраля 2019, 14:40

На севере Омской области ввели режим ЧС из-за нехватки газа

Автор: Екатерина Харламова

 

Из-за сильных морозов потребление газа в трёх районах области увеличилось, однако добыть больше природного топлива не могут.

 

В городе Тара на севере Омской области введён режим чрезвычайной ситуации. Сегодня в тарской администрации сообщили о возможном отключении газоснабжения жилых домов вследствие возросшего потребления топлива.

Сильные морозы, охватившие регион ещё на прошлой неделе, привели к увеличению потребления газа в 1,5-2 раза в трёх районах области: Тарском, Тевризском и Знаменском. Добычу топлива увеличить невозможно, поскольку Тевризское газоконденсатное месторождение истощено.

Отметим, что с 1 февраля была принята временная мера на период холодов: жителям области, имеющим альтернативные источники отопления и резервные запасы топлива, частично ограничили подачу газа. 

Ситуация, скажем так, стабильная. Отключение газа касается только частных домов, а не многоквартирных и не котельных. У кого есть возможность перейти на альтернативный вид тепла, те переходят. Если у кого-то нет вообще никакой возможности, тех не отключаем. Может в любой момент просто газ потухнуть вообще, и поэтому среди тех, кто живёт в своих частных домах, мы на выходных провели работу. Все предупреждены, уже на три раза всё знают. - прокомментировали ситуацию корреспонденту "Омск Здесь" в администрации в городе Тара. 

По информации ТАСС, благодаря принятым мерам давление газа в межпоселковом газопроводе немного увеличилось, что снижает риск массовых отключений. 

Как ранее сообщало ИА "Омск Здесь", морозы в регионе сохранятся до конца недели.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/61259.html