OmskZdes.ru

Общество • 3 февраля 2019, 15:58

В Омске простятся с известным врачом

Автор: Лидия Чесакова

 

Известный омский врач Марина Михайловна Безбородова ушла из жизни после продолжительной болезни.

 

Коллеги известного омского врача Марины Михайловны Безбородовой сообщили, что после продолжительной болезни она ушла из жизни. За годы работы в медицине Марина Безбородова была удостоена звания "Заслуженный врач Российской Федерации". Это высшая степень признания заслуг доктора в нашей стране. В 2011 году она стала победителем престижного областного конкурса "Лучший врач года" в номинации "Лучший акушер-гинеколог". Но, окончив школу, сначала она хотела стать педагогом, и год работала учителем начальных классов. Однако, вскоре поняла, что медицина - это её истинное призвание.

Окончив омский мединститут, она по распределению попала на работу в Кормиловскую ЦРБ, где начала работать врачом-педиатром, через год её назначили главным врачом. 19 лет Марина Михайловна трудилась в онкологическом диспансере, где состоялась как врач – акушер-гинеколог. Много лет она помогала женщинам преодолеть тяжелый недуг, создав и возглавив первое в области отделение онкогинекологии. В последующем больше 20 лет Марина Михайловна отдала МСЧ-10 (Клинический медико-хирургический центр (КМХЦ) Минздрава Омской области), став главой гинекологического отделения. До прошлого года она проводила уникальные операции.

- За это время через её заботливые руки прошли тысячи женщин, нуждающихся в помощи. И для каждой из них она на время лечения становилась настоящей мамой: доброй, ласковой и терпеливой. Её душевной теплоты и заботы хватало на всех. А высокий профессионализм был неоспорим. В 80-е годы она была одним из создателей цитологических лабораторий в Омске, что позволило выявлять рак шейки матки на ранних этапах и, соответственно, побеждать болезнь. Ею велась постоянная разработка новых методик лечения гинекологических заболеваний. Именно М.М. Безбородова стала первопроходцем в области проведения щадящих гинекологических операций. И всем своим опытом Марина Михайловна не уставала делиться с молодыми врачами. До последних дней, сколько позволяли силы, она возвращала женщинам здоровье, работая у операционного стола. Ей было 68 лет. - написали о ней коллеги в социальной сети.

Отпевание и прощание состоится в понедельник, 4 февраля, в 11:00 в храме иконы Божьей матери Всех скорбящих по адресу ул. Гусарова, 4, корп.5.

Редакция "Омск Здесь" выражает соболезнования родным и близким Марины Безбородовой.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/61242.html