OmskZdes.ru

Общество • 30 января 2019, 13:40

Омичи стали чаще менять имена и фамилии

Автор: Дарья Молчанская

 

27 жителей Омской области в прошлом году предпочли сменить имя, отчество и фамилию, данные им при рождении.

 

В 2018 году в Омской области было зарегистрировано 992 записи о смене имени. Как рассказала начальник Управления ЗАГС Главного государственно-правового управления Омской области Наталья Биляченко, чаще всего имя меняют женщины - 703, и только 289 мужчин решились на эту процедуру.

- В отношении несовершеннолетних граждан составлено 102 записи акта об изменении имени. Возраст самого старшего мужчины, изменившего имя, составляет 68 лет, у женщины - 80 лет, - говорит Наталья Биляченко. - При этом 27 омичей одновременно сменили имя, отчество и фамилию.

Большинство - по причине желания носить фамилию супруга или избавиться от неблагозвучности. Смену фамилии и отчества производили из-за желания носить фамилию и отчество не биологического отца, а человека, который воспитал.

Наталья Биляченко

- Причины смены имени - более современное звучание. Например, Валентина стала Эрикой, Галина - Валерией. Также в причинах смены имени заявители указывают желание носить имя, которым в жизни фактически его и называют, и которое отлично от записи в паспорте. Например, Ксения на Оксана или Даниил на Данил, - поясняет Наталья Биляченко.

Среди прочих причин называют желание носить имя, соответствующее национальным традициям или привычное для страны, где проживет заявитель. Так, в 2018 году Зульфия стала Светланой. По причине смены национальности имя изменили ещё несколько омичей.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/61181.html