OmskZdes.ru

Общество • 29 января 2019, 17:59

Жителям 260 омских домов "вернут" деньги за отопление

Автор: Лидия Чесакова

 

Годовую корректировку начислений за отопление произвело для своих потребителей АО "Омск РТС".

 

Жителям 1135 многоквартирных зданий, оборудованных общедомовыми счётчиками, удалось скорректировать платежи за 2018 год. Они получили квитанции, где была указана ежегодная корректировка, которую произвели по Правилам предоставления коммунальных услуг.

Как пояснили в компании, в течение года специалистами рассчитывались суммы к оплате исходя из среднемесячного объёма потребления тепловой энергии в жилом доме за предыдущий, 2017-й, календарный год. Если сведений о потреблении не было, сумму рассчитывали исходя из норматива потребления тепловой энергии. Получив годовые итоги, АО "Омск РТС" произвело перерасчёт выставленных начислений, основанный на показаниях общедомовых приборов учёта, которые предоставлялись в компанию обслуживающими дома организациями.

Если фактическое потребление тепловой энергии в 2018 году было больше, чем в 2017-м, то сумма годовой корректировки зачастую двигалась в сторону увеличения. Объясняется это рекордной продолжительностью отопительного сезона в 2018 году. Напомним, в 2017 году он закончился 10 мая, продлившись 232 дня, в 2018 году - завершился 21 мая, продлившись 238 дней.

Для жителей 260 домов корректировка прошла в сторону уменьшения - "возвращённые" суммы таким потребителям будут учтены в счёт будущих платежей за отопление. Для жителей 875 домов нам пришлось произвести доначисление, так как количество фактически потреблённой ими тепловой энергии оказалось больше, чем начисления по среднемесячному потреблению. Общая сумма корректировки по дому будет распределена между всеми собственниками пропорционально площади квартир. В основном корректировка в меньшую сторону прошла в тех домах, в которых проводились мероприятия по энергосбережению, - пояснил заместитель генерального директора по энергосбытовой деятельности АО "Омск РТС" Олег Хилько.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/61167.html