OmskZdes.ru

Общество • 24 января 2019, 14:21

Переход на цифровое вещание для омичей будет сложным

Автор: Дарья Молчанская

 

Аналоговое вещание обязательных общедоступных телеканалов прекратится в Омской области летом.

 

Заместитель председателя Союза журналистов России Алексей Вишневецкий, приехавший сегодня в Омск, рассказал в международном пресс-центре "МКР-Медиа" о переходе регионов на цифровое телевещание. Ранее "Омск Здесь" сообщал, что в Минкомсвязи утвердили план поэтапного перехода регионов с аналогового вещания обязательных общедоступных федеральных телерадиоканалов на цифровое. Омскую область переведут на "цифру" в третьем этапе - переход запланирован на 3 июня.

Отметим, что с декабря прошлого года в Омской области обеспечивается трансляция в цифровом формате 20 каналов первого и второго мультиплексов. В первый мультиплекс цифрового телевидения вошли: Первый канал, "Россия-1", "Матч!", НТВ, 5 канал, "Россия-Культура", Россия 24, "Карусель", ОТР, ТВЦ, во второй: Рен-ТВ, "Спас", СТС, "Домашний", ТВ3, "Пятница", "Звезда", "Мир", ТНТ, МузТВ. После 3 июня аналоговое вещание этих каналов прекратится. После отключения трансляции аналоговых телепрограмм на их частотах будет размещено сообщение о необходимости перехода на приём цифрового телевидения. Заставка будет передаваться в течение недели. Региональным телекомпаниям места в списке не нашлось, это говорит о том, что омичи могут остаться без местного ТВ. Но вопрос, по словам Алексея Вишневецкого, решается.

Алексей Вишневецкий

- Система перехода на цифру претерпела изменения. Одним из важных моментов стало постановление Совета Федерации, принятое на прошлой неделе. <...> Были высказаны опасения, что после перехода на цифровое вещание многие региональные компании могут перестать существовать, а зрители не будут получать информацию о жизни в регионе, - отметил Вишневецкий. - Было предложено несколько конкретных мер по недопущению этой ситуации. По данной проблеме также выступил Совет Федерации. Вышло постановление, согласно которому в 2020-2021 годах планируется создать региональные мультиплексы при условии, что регионы будут их финансировать. Некоторые уже готовы к этому.

Добавим, что для цифровых телевизоров (большинство приобретённых после 2012 года) никакого дополнительного оборудования не потребуется. Если телевизор аналоговый, то омичам необходимо будет приобрести телевизионную приставку для приёма цифрового сигнала в формате DVB-T2.

- Я прекрасно понимаю, что многим телезрителям, особенно пожилого возраста, переходить на цифру будет неудобно. Я надеюсь, что общими усилиями мы осознали всю серьёзность подхода к этому вопросу, и что последствия резкого скачка на цифру будут предсказуемы, - говорит Алексей Вишневецкий. - Мы осознали, что будет больше плохого, чем хорошего. Кажется, это все поняли, и кажется, что нам удалось минимизировать отрицательные последствия. Но работа не закончена, и мы будем отслеживать все решения. Появятся первые результаты перехода, например, Тверь уже в конце года перешла на цифровое вещание, и будем смотреть, как это происходит.

Фото: Илья Петров

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/61080.html