OmskZdes.ru

Общество • 24 января 2019, 12:49

Омское предприятие загрязняло Иртыш сточными водами

Автор: Лидия Чесакова

 

Нарушения на предприятии, загрязняющем реку стоками, выявила природоохранная прокуратура.

 

После проведения проверки исполнения природоохранного законодательства ОАО "Омскхлебопродукт", расположенного в Кировском округе, стали известны неутешительные результаты. Специалисты омской межрайонной природоохранной установили, что предприятие, имеющее огромный элеватор, сбрасывало нефтепродукты в составе сточных вод в Иртыш. Для сброса в реку необходимо соответствующее разрешение, которого у предприятия нет, что является нарушением водного законодательства.

Производственный контроль за влиянием выбросов предприятия на загрязнения атмосферного воздуха на границе санитарно-защитной зоны и в зоне влияния производственной площадки не проводился, санитарно-защитная зона не спроектирована. Объекты негативного воздействия на окружающую среду организацией не поставлены на государственный учёт. По результатам проверки Омским межрайонным природоохранным прокурором руководителю указанного общества внесено представление об устранении нарушений закона, - сообщает пресс-служба Прокуратуры Омской области.

Результаты проверки стали причиной привлечения к административной ответственности за нарушение требований природоохранного законодательства исполняющей обязанности генерального директора предприятия. В министерство природных ресурсов и экологии Омской области направили результаты проверки, чтобы лишить ОАО "Омскхлебопродукт" права пользования рекой Иртыш.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/61078.html