OmskZdes.ru

Общество • 22 января 2019, 14:31

Материнский капитал в Омске: кому положены выплаты

Автор: Анна Бамбульская

 

В Омске многодетным семьям ежемесячное пособие на детей получать выгоднее, чем областной материнский капитал. Это отметили даже общественники. Однако есть ещё много моментов, над которыми надо работать.

 

Сегодня в пресс-центре "МКР-Медиа" обсудили вопросы по предоставлению регионального маткапитала и пособий для многодетных семей. Отметим, что в Омской области с 1 января 2019 года больше не выплачивают региональный материнский капитал за третьего ребёнка. Это касается тех семей, в которых третьи и последующие дети родились уже в этом году. При этом для семей, ставших многодетными до 2019 года, выплата маткапитала сохраняется.

Наталья Бережная

На сегодняшний день для отдельных категорий граждан предусмотрено предоставление средств областного материнского капитала для детей, родившихся с 1 января 2011 года по 31 декабря 2018 года. Эту меру для детей, родившихся в указанный период, никто не отменял, - подчеркнула начальник отдела выплат гражданам, имеющим детей, департамента социальной поддержки министерства труда и социального развития Омской области Наталья Бережная.

Так как в бюджете недостаточно средств на продление всех мер поддержки, правительству области и депутатам пришлось сделать выбор между материнским капиталом и пособием за третьего и последующего ребёека. В декабре 2018 года глава региона Александр Бурков подписал указ о продлении выплат пособий до трёх лет. Эта мера поддержки будет действовать до 31 декабря 2024 года. 

Алеся Григорьева

- Это конкретные средства, которые можно потратить на нужды семьи. Например, когда надо накормить ребёнка, эти деньги - действительно поддержка. А региональный капитал в данном случае просто бумага. Мы благодарны за то, что было принято такое решение, - подчеркнула многодетная мать Алеся Григорьева.

Размер маткапитала составляет 138 тыс. руб. Размер ежемесячного пособия до трёх лет зависит от прожиточного минимума в регионе. Ежеквартально идёт перерасчёт. Сейчас размер пособия составляет 9641 руб. Если умножить его на 36 месяцев, то сумма получится значительно больше, чем разовый маткапитал.

Однако у многодетных семей ещё остался ряд вопросов к правительству региона и депутатам. Это касается и проезда в транспорте, и социальных контрактов, которые они не могут подписать, сталкиваясь с бюрократическими трудностями. Также общественники жаловались на работу МФЦ, заявляя о том, что сотрудники отказываются принимать заявления.

Наталья Бережная предложила собравшимся разобраться с каждым частным случаем в отдельности. В областном Минтруде готовы проработать все заданные вопросы.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/61043.html