OmskZdes.ru

Общество • 22 января 2019, 14:17

Центру Омска грозит подтопление

Автор: Дарья Молчанская

 

Подтопления весной прогнозируются не только в частном секторе, но и в центре Омска.

 

В Омске начали готовиться к весеннему паводку. Об этом сообщил сегодня директор Управления дорожного хозяйства и благоустройства Владимир Казимиров. Несмотря на то, что снега в этом году выпало меньше, чем в прошлом, да и убирают его значительно лучше, в Омске ждут весенний паводок. Однако серьёзных подтоплений не прогнозируют.

Подтоплению в весенний период по-прежнему подвержены улица 21-я Амурская, а также участки улиц Северной, Судоремонтной, Восточной, 2-й Дорожной, Красноярский тракт, микрорайоны Загородный и Первокирпичный. Ежегодно в зоне риска находятся участки в районе Немецкого посёлка в Старом Кировске и автомобильная дорога на Красноярском тракте. Также подвержены подтоплению улицы Подгорная и Депутатская, куда вода течёт с улиц 10 лет Октября и Омской. Убирать снег там будут в первую очередь.

- Работу в этом направлении уже начали и вывезли больше снега, чем в прошлом году. Темпы будем наращивать. Упор делаем на места предполагаемых подтоплений, - отметил Казимиров. - Ближе к весне будем полностью очищать улицы, представляющие опасность: Северную, Красных зорь, Станционную, улицу Лаптевых в Советском округе. Часть работ выполнена на объездной дороге у ТК "Континент". Предполагаемые места подтопления в администрации округов знают. В этом году к весне вывезем не менее 150 тысяч кубических метров снега.

Также из-за высокого уровня грунтовых вод возможно подтопление ряда домов, расположенных на улицах Ленина и 21-й Амурской. Собственникам или арендаторам помещений на этой территории необходимо иметь водооткачивающие насосы для того, чтобы обезопасить себя во время весеннего половодья. Что касается жителей частного сектора, которые не в силах самостоятельно убрать и вывезти снег, то в администрации будут составляться списки тех, кто нуждается в помощи. Как правило, это ветераны.

- К весеннему половодью в условиях нашего резко континентального климата следует быть готовыми заранее. Руководители управляющих организаций уже сегодня должны знать, сколько необходимо заготовить мешков с песком, какие крыши очистить от снега, где контролировать обледенение тротуаров, - заявил главный специалист отдела содействия развитию жилищного хозяйства ЦАО Николай Кажанец. 

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/61042.html