OmskZdes.ru

Общество • 22 января 2019, 11:48

Главный дорожник города назвал Омск неряшливым

Автор: Дарья Молчанская

 

После снегопада и резкого перепада температур работы по вывозу снега и обработке дорог противогололёдными материалами будут продолжаться в течение недели.

 

Сегодня, 22 января, в Омске прошла пресс-конференция, посвящённая уборке снега в городе и подготовке к весеннему паводку. Омичам напомнили про соблюдение правил благоустройства в зимний период, о том, под чьей ответственностью находится уборка территорий от снега.

Как рассказал начальник Управления формирования комфортной городской среды департамента городского хозяйства мэрии Омска Юрий Бибик, зоны ответственности определены правилами благоустройства.

- Это и НТО, и коперативы, садоводческие товарищества, павильоны, расположенные на остановках общественного транспорта. Администрации округов следят за соблюдением этих требований. Нарушителям грозит штраф в 2-3 тысячи рублей, для юридических лиц - 10-20 тысяч, - отметил он. 

При повторном нарушении сумма штрафа увеличивается в десять раз. В течение трёх дней после снегопада управляющие компании также должны убрать снег и очистить придомовую территорию. Что касается центральных магистралей, то специалисты управления дорожного хозяйства со вчерашнего вечера борются с последствиями снегопада и резкого похолодания, а также с гололедицей на дорогах.

- Нам стало легче. Мы получили новую технику в прошлом году, и зимой мы активно работаем. На сегодняшний день за зимний сезон мы вывезли 400 тысяч кубических метров, в прошлом году на 150 меньше. Этому способствовали и новая техника, и дополнительная рабочая сила, - говорит директор БУ г. Омска "Управление дорожного хозяйства и благоустройства" Владимир Казимиров.

Как обещает главный дорожник, город приведут в порядок уже к концу недели. Снег вывезут как с центральной части города, так и с периферии.

- Город был неряшливый вчера вечером. Утром мы песко-соляной смесью обрабатывали, потом пошло повышение температуры, было скользко, снег пошёл. Днём это всё раскисло, грязь летела на обочины. Ночью пришлось снова прометать, и ясно, что утром все это неприглядно выглядело. Сегодня мы эту грязь в первую очередь убираем в центре города, - сообщил Казимиров. - Вчера мы вышли на дороги уже к восьми вечера, когда дороги стали посвободнее. Сегодня мы промели все 100 % магистралей, даже 112. 600 тонн противогололёдных материалов за сутки. Сегодня с магистралей первой и второй категории будем вывозить снег с прибордюрной части. К концу недели все дороги будут полностью приведены в порядок.

Добавим также, что за прошедшие сутки на городских дорогах работали 428 единиц техники. Это рекордная цифра для дорожников.

- В прошлом году мы даже не могли выставить столько машин. Сегодня можем и 440 себе позволить, - резюмировал Казимиров.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/61040.html