OmskZdes.ru

Общество • 21 января 2019, 14:15

В Омске киоски будут отвозить на штрафстоянки

Автор: Анна Бамбульская

 

Бизнесмены не смогут забрать свои павильоны и киоски, пока не оплатят все штрафы за их незаконное размещение.

 

Администрация города Омска готовит площадку для сбора и хранения нестационарных торговых объектов (НТО), размещённых незаконно. Это касается тех объектов, собственники которых не заключили договор с администрацией о размещении и которые не внесены в соответствующую схему. При этом собственники не оплачивают даже штрафы за неосновательное обогащение.

- Место для штрафстоянки НТО определено. Сейчас идёт работа с документами. Незаконно установленные НТО будут свозить на эту стоянку. Будут утверждены тарифы, штрафы, и забрать киоск бизнесмен не сможет, пока не оплатит все штрафы и суммы по неосновательному обогащению, - подчеркнул директор департамента финансов и контроля мэрии Омска Богдан Масан.

В департаменте имущественных отношений подчеркнули, что эта система будет введена уже в 2019 году. Сейчас для дальнейшей работы по регулированию размещения НТО готовят интерактивную карту с указанием каждого места.

- До 25 января текущего года в администрацию города будет предоставлена вся информация о легальных и нелегальных НТО. О тех, которые вообще не платят или платят неосновательное обогащение. Это нужно для создания интерактивной карты. И это основная база для детальной проработки вопроса, - пояснил и. о. директора департамента имущественных отношений Егор Цвилий.

Кроме этого, на заседании комитета Омского горсовета по вопросам экономического развития и муниципальной собственности депутаты поддержали предложение депимущества снять с администраций округов города контролирующую функцию по размещению НТО. Депимущества берёт её на себя.

В целом функция остаётся у администраций округов. На департамент имущественных отношений возлагается контрольная функция в вопросах размещения, проведения торгов, использования земельных участков, - отметил Цвилий.

По данным администрации Омска, в действующую схему включено 3041 место под размещение НТО. Из них 2040 мест для размещения торговых павильонов и киосков, 300 торговых мест для размещения сезонных объектов и 500 мест для работы в дни праздничных мероприятий.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/61024.html