OmskZdes.ru

Общество • 16 января 2019, 12:51

Популярную у омичей купель запретили делать свыше

Автор: Дарья Молчанская

 

Иордань в Большекулачье, которая популярна у многих омичей, не организовывают уже второй год из-за размытия дамбы. Церковные служители считают, что это предупреждение свыше.

 

В этом году в деревне Большекулачье Омского района Омской области снова не будет организовано купели для проведения православного обряда в праздник Крещения. Всего в этом году будет организовано 40 мест проведения обряда Крещения Господня, на которых будут оборудованы 46 купален на водоёмах.

Несколько лет подряд прорубь в деревне Большекулачье была местом массового паломничества горожан. В прошлом году из-за частичного размытия дамбы лёд в месте проведения обряда осел. Проведение обряда там невозможно по соображениям безопасности.

- Если люди массово пойдут купаться, то лёд просядет. Есть опасность провалиться на глубину 2-2,5 метра. Мы посоветовались с человеком, который организовывал, и решили: не есть ли это предупреждение свыше. Потому пока возьмем тайм-аут на купаниях в Большекулачье. Эту эстафету принял сейчас Танковый институт, - сообщил секретарь Омского Епархиального управления Зосима.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/60945.html