OmskZdes.ru

Общество • 15 января 2019, 14:40

Омские школьники увидели рыцарей "Ледового побоища"

Автор: Лидия Чесакова

 

В мультимедийном парке "Россия - моя история" оживили героев легендарного сражения на Чудском озере.

 

В Омске впервые провели "Живой урок", посвящённый Ледовому побоищу. В этот день для нескольких десятков школьников провели экскурсию по экспозиции, повествующий о знаменательной битве в 1242 году на Чудском озере. Тогда русское войско во главе с Александром Невским разгромило тевтонских рыцарей.

- Цикл уроков "живой истории" представляет школьникам Омской области возможность увидеть, как на мультимедийных экспозициях оживают события многовековой давности, - пояснили в мультимедийном парке "Россия - моя история".

Первое занятие прошло в интерактивном формате. Историк, организатор и ведущий военно-исторических фестивалей "Щит Сибири" Антон Панькин рассказал гостям о причинах и предпосылках битвы, её ходе и последствиях, о значении в истории страны. Представители ассоциации военно-исторических клубов "Твердь" представили школьникам доспехи и оружие воинов той эпохи, а после провели показательное сражение.

 

Ведущий урока рассказывал о Ледовом побоище не сухим языком учебника, а в более лёгкой и интересной манере. Два рыцаря в доспехах бились на мечах. При этом надеть защитное облачение вызвали четырёх мальчишек. Дети воспринимали информацию с большим интересом, записывали видео на телефоны. Конечно, уроки в такой форме гораздо интереснее сухого рассказа учителя в школьном кабинете, - рассказал корреспонденту "Омск Здесь" присутствовавший на необычном уроке фотограф редакции Илья Петров.

Отметим, уроки "живой истории" организованы в рамках программы фонда Президентских грантов. Планируется, что до конца учебного года для омских школьников необычные уроки будут проводиться бесплатно раз в месяц.

Фото - 1

Фото: Илья Петров

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/60929.html