OmskZdes.ru

Общество • 15 января 2019, 12:01

В Омске пытаются выяснить, кто ночью травил жителей аммиаком

Автор: Лидия Чесакова

 

В Нефтяниках специалисты зафиксировали превышение в воздухе предельно-допустимой нормы аммиака в несколько раз.

 

В Минприроды пытаются выяснить, какое предприятие, размещённое в Советском округе, сделало выбросы, от которых задыхались омичи.

11 января 2019 года в Центр экологического мониторинга и оперативного реагирования поступило девять звонков с жалобами граждан на неприятный запах в атмосферном воздухе, - сообщает пресс-служба министерства экологии и природных ресурсов. - Обращения из САО и посёлка Ключи можно объединить в одну группу, так как обращения были идентичными - жалобы на запах газа.

Бригада "Омскоблгаза" провела обследование по территориям посёлков Ключи и Харино, но аварий и утечек газа не обнаружила. Тогда к исследованиям подключились специалисты эколаборатории, которые с главой администрации округа выбрали место проведения измерений концентраций сероводорода и метилмеркаптана. Замеры были сделаны в его присутствии. После были отобраны пробы в районе проспекта Губкина и улицы Комбинатской.

Сегодня Минприроды предоставило результаты мониторинга воздуха. В посёлке Ключи превышений концентрации вредных веществ не зафиксировано. Однако в других точках округа результаты иные.

По результатам лабораторных анализов, в ночь с 11 на 12 января, в САО, в районе Овощного проезда, зафиксировано превышение ПДК аммиака в шесть раз, - уточняют в пресс-службе Минприроды. - Кроме того, 14 января эколаборатория зафиксировала 1,2 ПДК сероводорода за 2 км до посёлка Новоалександровка, в САО.

В Минприроды пообещали контролировать ситуацию. Полученные результаты мониторинга передали в Росприроднадзор, Роспотребнадзор и прокуратуру. Сейчас специалисты министерства готовят список предприятий, которые могли быть виновными в загрязнении воздуха. После с прокуратурой согласуют проверку предприятий или административное расследование.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/60923.html