OmskZdes.ru

Общество • 15 января 2019, 09:36

В омской школе из-за старых окон замерзают ученики

Автор: Анна Золкина

 

Несмотря на то, что школа участвовала в программе по замене оконных рам на новые, множество кабинетов до сих пор стоят с деревянными окнами.

 

Родители учеников школы № 51 рассказали в соцсетях, что их детям приходится заниматься в холодных классах. Это происходит из-за того, что часть окон в школе так и осталась деревянными, несмотря на участие общеобразовательного учреждения в программе по их замене.

Родители написали жалобу в департамент образования мэрии, но практически ничего не изменилось. Единственное, после проверки в нашей школе поменяли все окна в рекреациях, где дети находятся на перемене. Но почему так избирательно делаются комфортные условия, почему не поменяли все окна кабинета № 103, где чудом держатся склеенные скотчем стёкла. Понятно, что они промерзают и продуваются холодным воздухом, а в одном из окон вообще имеется дыра, - сообщает автор поста Владимир Афанасьев и прилагает к нему фото.

Также он добавляет, что в морозные декабрьские дни из-за этого температура в классах достигала 17-18 градусов тепла. Многие школьники заболели, и в некоторые дни на уроки приходила только половина класса. Теперь, после продолжительных каникул, дети сели за парты в выстуженных кабинетах, что может снова привести к болезни.

В департаменте образования администрации Омска сообщили, что летом в этой образовательной организации были заменены оконные блоки в помещениях, в которых после обследования были составлены предписания Роспотребнадзора.

- В 2018 году школе № 51 на замену оконных блоков из областного бюджета в рамках программы реновации было перечислено 700 тысяч рублей, что позволило заменить 45 старых окон. Температурный режим в настоящее время в школьных кабинетах в норме в соответствии с СанПин и находится на постоянном контроле в департаменте. В кабинете начальной школы, где температура была ниже нормы, в летний период было заменено одно окно. Сейчас занятия в классе не проводятся, дети переведены в тёплый кабинет. Вопрос о приведении температуры воздуха в классе к нормативным решается. Сейчас прорабатывается вопрос о выделении средств на продолжение реновации образовательной инфраструктуры в 2019 году, поэтому департамент вправе на основании обращений родителей включить школу № 51 в программу в текущем году, - рассказали в департаменте образования.

Фото: группа "ЧП Омск", Владимир Афанасьев

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/60916.html