OmskZdes.ru

Общество • 14 января 2019, 12:07

Омские окраины можно изучить на трамвае

Автор: Лидия Чесакова

 

В Омске организовали трамвайные экскурсии, позволяющие узнать город с другой стороны.

 

В минувшее воскресенье в Омске провели первую трамвайную экскурсию, позволяющую осмотреть окраины и те районы города, в которых многие бывают редко.

Экскурсия проходит по трамвайному маршруту № 8 от железнодорожного вокзала до ПО "Полёт", - рассказали корреспонденту "Омск Здесь" организаторы в центре развития туризма "Увлечён и Я". - Сначала мы опробовали её на своих сотрудниках, в выходные провели первую официальную экскурсию.

По словам организаторов, проект планируется расширить и проводить экскурсии по другим трамвайным маршрутам: № 7 (от ул. Стрельникова до Амурского посёлка) и № 4 (от вокзала до Амурского посёлка).

В числе первых посетителей экскурсии была заместитель министра культуры Омской области Анна Статва. Чиновница любит открывать новые туристические маршруты, но она была удивлена, что в Омске можно совершить на трамвае экскурсию по окраинам. Она призналась, что этот вид транспорта она любит и в детстве каталась с мамой на трамвае просто так.

Отличный зимний вариант: тепло, светло, интересно. Можно обозреть не хорошо знакомый исторический центр города, а окраины, которые, как оказалось, не менее интересны. Сделала массу открытий для себя. Например, почему площадь Серова раньше называлась Карлушкина, что 16-й Военный городок был рассекречен только в 1980-х годах и даже не изображался ранее на картах, что нашему ипподрому уже 130 лет (!) и многое другое! Ещё мне кажется, что это отличный вариант экскурсий для школьных групп. Число посадочных мест позволяет вместить целый класс, а если ещё экскурсию по трамвайному депо проведут, так вообще отлично, - такой отзыв оставила Анна Статва в социальных сетях.

Проводить необычные экскурсии будут раз в месяц. О днях, когда можно их посетить, можно узнать на сайте "Увлечён и Я".

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/60905.html