OmskZdes.ru

Общество • 24 декабря 2018, 12:19

Омские спасатели рассказали, как пережить морозы

Автор: Лидия Чесакова

 

В сильные морозы нужно соблюдать нехитрые правила, чтобы избежать переохлаждения или не попасть в сложную ситуацию на улице или на трассе.

 

Синоптики прогнозируют с 24 по 26 декабря очень низкие температуры. По региону столбик термометра опустится до отметки -40° и ниже. В таких погодных условиях нужно соблюдать несложные правила поведения.

Главное управление МЧС России по Омской области рекомендует по возможности уменьшить время пребывания на улице, а лучше, если ситуация позволяет, вовсе не выходить их дома. В случае, когда выход из дома нельзя отложить, нужно перемещаться по морозу короткими перебежками, как можно чаще заходить в павильоны, магазины, другие тёплые помещения, чтобы сократить пребывание на открытом воздухе. При этом одежду и обувь нужно надевать самые тёплые, желательно, из натуральных тканей. Перчаткам нужно предпочесть варежки, они лучше обеспечивают тепло рук.

Если вы пользуетесь для обогрева электроприборами, следите за их исправностью. Владельцам частных домов не стоит допускать перекаливания печей при их топке.

Водителям-дальнобойщикам необходимо помнить, что на внешних трассах, как правило, всегда холоднее, поэтому надо тщательнее заботиться о своей безопасности, - напоминает пресс-служба МЧС. - Берите в дорогу запас воды и чая в термосе. Не забудьте про спички. Мобильные телефоны должны быть заряжены, а баланс пополнен. Заложите в машину минимальные средства спасения - лопату, трос, топор. Одевайтесь соответственно времени года и погодным условиям на улице, а не в автомобиле.

В пресс-службе ведомства уведомили, что руководители муниципалитетов, министерств, ведомств и объектов жизнеобеспечения проинформированы о резком понижении температуры воздуха и об ухудшении погодных условий. По рекомендации МЧС они примут необходимые профилактические меры и будут держать развитие ситуации на подведомственных территориях под контролем.

В случае возникновения происшествий и чрезвычайных ситуаций омичам нужно незамедлительно сообщить об этом по телефону 101.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/60641.html