OmskZdes.ru

Общество • 13 декабря 2018, 17:57

Куда пойти в Омске на новогодние праздники

Автор: Лидия Чесакова

 

Что подготовили в новогодние праздники в Омске для жителей и гостей города читайте в подборке "Омск Здесь".

 

В эти новогодние праздники в городе в городских парках пройдут развлекательные программы и устроены зимние развлечения. Например, в парке им. 30-летия ВЛКСМ установлена шестиметровая горка с 50-метровым выкатом. Здесь же и в Советском парке будут работать тюбинг-кроссы. В районе ледовой арены им. Киселёва будет открыта ледовая кёрлинг-дорожка.

- Во всех театрах города и области будет подготовлена детская новогодняя программа, а также праздничная программа, которую представят в новогоднюю ночь, - говорит заместитель начальника Управления по развитию туризма министерства культуры Омской области Татьяна Геер. - Кроме того, музеи в этом году активно поработали и представляют большое количество программ. В историческом парке "Россия - моя история" с 15 декабря по 10 января для детей подготовят праздник в стиле русских народных сказок с тремя вариантами программ для разных возрастов.

Праздничные программы подготовили и другие учреждения города.

В музее им. Кондратия Белова с 22 по 29 декабря посетителям предлагают шоу-программу "Омска усадьба - планетарий Деда Мороза" (6+), рассчитанную и на детей, и на взрослых. Здесь проведут мастер-классы по изготовлению ёлочных игрушек, всевозможные новогодние конкурсы, игры у ёлки, посещение мобильного планетария с просмотром научно-развлекательного мультфильма. Стоимость с новогодним подарком 1100 руб. Подробности можно узнать по телефону 475-300 и на сайте.

В музее им. Врубеля с 18 по 28 декабря 2018 года и с 10 по 19 января 2019 года для школьников и студентов будут проводить "Рождественские праздники" (6+). В их программу включены экскурсия и мастер-класс по росписи деревянной фигурки ангела. А мобильный фольклорный театр "Раёк" подготовил сказочный интерактивный спектакль - сказку "Как заяц лису победил" (0+), которую можно посмотреть с 21 декабря по 8 января. Подробнее смотрите на сайте.

В Либеров-центре с 19 по 28 декабря будет идти театрализованная игра "Чудеса в Зезеркалье" (6+). По пути в волшебную страну ребята встретятся со сказочными героями, вместе преодолеют разные трудности и разгадают немало загадок. Записаться на праздничную игру можно по телефонам 31-84-01 и 8-900-679-21-79.

В музее Просвещения тоже подготовлена развлекательная праздничная программа под названием "Новогоднее приключение в стране самураев" (6+). Персонажи японской культуры Котэ (учёный кот), Юки-онна (Снежная королева), Ямауба (Баба-яга), Самурай (рыцарь), у которых есть аналоги и в русских и западно-европейских сказках, будут встречать гостей на разных станциях, помогут проявить им ловкость и сообразительность. Стоимость входа со сладким призом 120-150 рублей. Подробнее по телефону 23-02-09.

В литературном музее им. Достоевского с 20 по 30 декабря и со 2 по 14 января пройдут мероприятия по программе "Полон радости праздничный дом" (6+). Здесь, помимо знакомства с традициями празднования Нового года, можно узнать о творчестве омского поэта Тимофея Белозёрова. Стоимость входного билета в музей 60 рублей с человека, если вы идёте группой и хотите принять участие в новогодней программе, придётся доплатить за всех 350 рублей. Подробности по телефону 24-29-65 и 8-962-036-25-69.

Омский дом дружбы с 22 по 29 декабря проводит праздничное представление "Новогодние чудеса" (6+). Здесь предстоит пережить приключения со Снеговичком и Снегурочкой и, конечно, встретиться с Дедом Морозом и его внучкой. Стоимость билета 180 руб. Подробнее по телефонам 54-68-07 и 8 960 982-33-55.

В Сибирском культурном центре на бульваре Мартынова, 6, в сказочном тереме можно побывать "В гостях у Деда Мороза" (0+) и посмотреть представление в традиционном русском стиле. Праздник пройдёт 17-28 декабря, заказ билетов в группе "ВКонтакте" и по телефону 53-03-67.

Конные прогулки

Покататься на лошадях в Омске можно на городском ипподроме, где есть полный комплекс услуг - катание и обучение верховой езде. В Сибирском казачьем центре конного искусства "Атаман" работают настоящие профессионалы, которые научат не просто держаться в седле, но и обучат навыкам казачьей джигитовки. Для самых маленьких омичей проводятся занятия оздоровительной иппотерапии.

Спортивные развлечения

В городе давно работают катки и лыжные трассы. Эти же спортивные развлечения доступны в сноупарке "Крутая горка", где можно заняться и экстремальными видами спорта. В этом году он работает со среды по воскресенье.

Дендросад им. Гензе

Удивительно, но многие омичи не знают, что у остановки "Старозагородная роща" есть уникальная природная зона - дендросад. А если и знают, то не были там. Зимой в саду организуют новогоднюю программу "В гостях у Деда Мороза" (6+). Её участники будут искать в сказочном лесу главного волшебника страны, а помогать им будут сказочные персонажи. Кроме того, запланировано проведение активных игр, конкурсов, катание с горы, посещение резиденции Дедушки Мороза и, конечно, сладкие подарки. Дендросад находится по адресу ул. Красный Путь, 86, запись по телефону 8-913-628-99-76.

Экскурсии

Есть много мест, куда можно отправиться на экскурсии в выходные. Например, в стеклодувную мастерскую, где вам помогут выдуть из стекла новогоднее украшение. Можно прогуляться по неизвестным уголкам Омска, а можно открыть что-то новое в хорошо знакомых с детства местах. Омичам подготовили и новогоднюю экскурсию, которую будут проводить Дед Мороз и Снегурочка в одном из заведений Омска, но информация о ней пока держится в секрете.

Более подробную информацию о развлекательных мероприятиях можно будет узнать на порталах kultura55.ru, а также в Туристском информационном центре по телефону 909-889 или по адресу ул. Музейная, 3. Кстати, здесь можно совершенно бесплатно отправить открытки с видами Омска в любую точку страны и поздравить таким образом дорогих вам людей.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/60484.html