OmskZdes.ru

Общество • 6 декабря 2018, 13:06

Глава "Роскосмоса" Дмитрий Рогозин посетит Омск

Автор: Анна Золкина

 

Глава "Роскосмоса" в преддверии переноса Центра им. Хруничева в Омск посетит ПО "Полёт", где занимаются разработкой ракеты "Ангара".

 

В рамках встречи гендиректора "Роскосмоса" Дмитрия Рогозина с губернатором Омской области Александра Буркова обсуждались вопросы переноса производственных мощностей Центра им. Хруничева в Омск. Также стало известно, что глава корпорации в декабре приедет в наш город. Об этом сообщает пресс-служба правительства Омской области.

Ряд мощностей перенесут в Омск для запуска производства ракет-носителей "Ангара", которые должны изготовить на омском ПО "Полёт" к 2023 году. Уже сейчас на предприятии провели реконструкцию производственных и вспомогательных площадей, закупили более 300 единиц необходимого для изготовления ракет современного оборудования. Из федерального бюджета на эти цели выделили 7 млрд руб.

В результате встречи было принято решение посетить производственное объединение "Полёт". В декабре глава "Роскосмоса" Дмитрий Рогозин лично оценит ход подготовки омского предприятия к реализации новых инвестиционных проектов. Для нас, конечно, это будет ещё одной возможностью продемонстрировать богатство научного потенциала Омской области и закрепить "Полёт" на федеральном уровне как точку притяжения профессиональных инженерных кадров, - сказал глава Омской области.

Сейчас омское предприятие является основным производителем ракеты-носителя "Ангара". Переоснащение для выпуска ракет ведётся на заводе с 2009 года.

Как ранее сообщал корреспондент "Омск Здесь", запуск ракеты планируется в 2023 году с космодрома Восточный, где уже сейчас ведутся работы по подготовке площадки.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/60357.html