OmskZdes.ru

Общество • 23 ноября 2018, 12:08

В Кировском округе уткам и ондатрам станет комфортнее жить

Автор: Лидия Чесакова

 

Озеро Кирпичка очистят и благоустроят в рамках федеральной программы.

 

Жители Кировского округа инициировали рабочую встречу, где обсуждались вопросы благоустройства береговой линии озера Кирпичка. Озеро станет ещё одним объектом, который омичи выбрали на голосовании 18 марта. Его, как и другой объект округа - Сквер авиаторов благоустроят в рамках реализации программы "Формирование комфортной городской среды".

В ходе мартовского голосования этот объект занял второе место, набрав 26 592 голосов. Это говорит о том, что жители болеют за судьбу озера, - пояснил глава администрации Кировского округа Андрей Горбачёв. - На таких встречах мы будем детально обсуждать все вопросы благоустройства. Тропиночная сеть, зона отдыха, детские и спортивные площадки - всё должно быть оборудовано с учётом мнения горожан.

В Авиагородке озеро Кирпичка возникло ещё в начале 60-х годов на месте огромного котлована, откуда для кирпичного завода добывали глину. В 70-х, чтобы начать на этом месте строительство жилых домов, часть озера засыпали. После берега облагородили, даже оборудовали площадки для рыбной ловли. Но сейчас береговая линия требует обустройства.

- Сегодня от былого благоустройства ничего не осталось. Озеро стареет, его стало затягивать тиной, берега заболотились и заросли камышом. Однако сюда по-прежнему каждое лето прилетают утки и даже живут ондатры, - рассказал местный житель Николай Тютерев.

В администрации Кировского округа сообщили, что сейчас инициативная группа омичей проводит опрос, чтобы озеру было присвоено официальное название.

Фото: admomsk.ru

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/60125.html