OmskZdes.ru

Общество • 9 ноября 2018, 12:36

В омской мэрии рассказали, как определяют время работы светофоров

Автор: Дарья Молчанская

 

Oмичи пожаловались на слишком короткий зелёный сигнал светофора в Нефтяниках. В профильном департаменте городской администрации рассказали, как определяют расчётное время для светофорных фаз.

 

Сегодня в одном из пабликов социальной сети "ВКонтакте" омичи массово пожаловались на установленный этим летом светофор у кинотеатра "Первомайского". Чтобы пересечь улицу Заозёрную пешеходам отводится 16 секунд. И если летом омичи могли без проблем преодолеть это расстояние, то с возникновением гололёда это стало затруднительно. Особенно недовольны молодые мамы с колясками и пенсионеры.

- Люди бегут, мамочки с детьми, с колясками, пенсионеры, устраивают экстремальные забеги через пешеходный переход... 16 секунд маловато. Eсли сравнить с таким же переходом на остановке "Первомайский рынок", то там для перехода выделили 32 секунды, - пожаловалась возмущённая омичка в группе Omsk Live.

Как сообщил корреспонденту "Омск Здесь" заместитель директора департамента транспорта администрации города Вадим Кормилец, улицу Заозёрную нужно переходить в два этапа, и 16 секунд - это время перехода половины проезжей части.

- Там ситуация такая же, как у ДК "Малунцева". Ширина проезжей части большая и поделена островком безопасности. Зачем водителю стоять ждать, пока пешеход переходит разделительную полосу? Её суммарная ширина как две проезжие части, - пояснил Вадим Кормилец. - Нужно же здраво распределить время, как для водителей, так и для пешеходов. У нас же не стоит задача кого-то обидеть, а обеспечить безопасность дорожного движения.

Также в мэрии поясняли, как рассчитывается длительность разрешающего сигнала пешеходного светофора. Согласно нормативным требованиям, она определяется делением показателя ширины проезжей части на скорость движения пешехода (1,3 м/с) и добавлением 5 секунд. Так, ширина проезжей части улицы Заозёрной до островка безопасности в районе кинотеатра составляет 15 метров. Следовательно, согласно формуле (15/1,3+5), расчётная длительность разрешающего сигнала светофора для пешеходов в этом случае составляет 16 секунд.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/59909.html