OmskZdes.ru

Общество • 4 ноября 2018, 17:07

Танцы с бубнами: как в Омске отметили День народного единства

Автор: Дарья Молчанская

 

 День народного единства в этом году прошёл на новой площадке.

 

В этом году основные праздничные мероприятия развернулись на площади у Омской филармонии. В полдень в Театральном сквере открылась выставка-ярмарка мастеров народных художественных промыслов и ремёсел Омской области.

Мастера представили валяные изделия, вязаные варежки и носки, лоскутные одеяла, тряпичные куклы, берестяные туеса и шкатулки, точеную деревянную посуду, расписные матрешки и свистульки, а также уникальные рукотворные тканые изделия, корзины, плетённые из лозы и одежду в этностиле.

Праздничности народным гуляниям придали выступления фольклорных ансамблей и коллективов национально-культурных центров. Ярмарочные ряды "оживили" хороводы с трещотками, бубнами и свистками. Омичи охотно принимали участие в традиционных забавах - перетягивании каната и прыжках через скакалку.

 

В празднике приняли участие казахские, украинские, татарские, казачьи и русские танцевальные и музыкальные коллективы.

- Большой праздник объединяет людей во всём - в песне, и в танце. Сейчас вот на площадке работает народный фольклорно-этнографический ансамбль "Молдир", так с ними все танцуют, подпевают, причём очень азартно. Коллектив подобрал такой репертуар, чтобы людям захотелось подвигаться. И они танцуют, аплодируют, радуются. День народного единства - это когда мы все вместе, с улыбками на лице, радостью в сердце, с горящими глазами и идём по жизни рядом, - отметила директор Дома Дружбы Наталья Степанова.

Добавим, что завершится День народного единства всероссийской акцией "Ночь искусств". Она будет проходить в учреждениях культуры с 18:00 до 22:00. Подробную программу можно посмотреть здесь.

Фото - 1

Фото: Илья Петров

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/59832.html