OmskZdes.ru

Общество • 2 ноября 2018, 10:05

День народного единства: где отметить в Омске

Автор: Дарья Молчанская

 

4 ноября россияне отметят День народного единства. Как провести этот праздник в Омске - читайте в нашем материале.

 

Омичей ждут сразу три выходных в честь Дня народного единства. Этот праздник отмечается в стране с 2005 года. Он связан с событиями 1612 года, когда народное ополчение под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского освободило Москву от польских интервентов. Тогда на защиту Родины встали все люди, независимо от национальности и вероисповедания. Позже, в феврале 1613 года, Земским собором был избран новый царь Михаил, первый правитель из новой династии Романовых.

Омская область является одним из самых многонациональных регионов России. Здесь живут представители 120 национальностей. В эти праздничные дни в городе запланированы концерты и народные гуляния. Некоторые из них начнутся уже завтра, 2 ноября.

2 ноября, 14:00, площадь перед Омской государственной областной научной библиотекой имени А. С. Пушкина, площадь перед Омским государственным музыкальным театром и РЦ "Кристалл".

Сразу в трёх местах пройдёт акция "День в истории" (6+), приуроченная к празднованию Дня народного единства. Омчичи смогут ответить на вопросы про историю праздника и получить за это ленточку с триколором.

4 ноября, 12:00, площадь перед Концертным залом Омской филармонии.

В полдень здесь начнутся праздничные мероприятия (0+), посвящённые Дню народного единства. В них примут участие представители общественных организаций, трудовые коллективы предприятий, а также студенты. Прозвучат поздравления от первых лиц региона и города. Здесь же состоится выставка-ярмарка мастеров народных промыслов и ремёсел Омской области.

4 ноября, 12:00, мемориальный сквер "Памяти борцов революции".

Вахта памяти (0+) у Вечного огня славы. Её цель - гражданское и патриотическое воспитание молодёжи, формирование моральных и психологических качеств защитника Родины. Она призвана сохранить память о героях Отечества, Днях воинской славы России, а также формировать чувства сопричастности к судьбе своей Родины.

4 ноября, 13:00, Концертный зал Омской филармонии.

В Концертном зале состоится праздничный концерт (6+), посвящённый Дню народного единства.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/59779.html