OmskZdes.ru

Общество • 31 октября 2018, 13:31

Ленинградский мост в Омске частично закроют на ремонт

Автор: Дарья Молчанская

 

Вслед за Юбилейным мостом в Омске планируют отремонтировать Ленинградский мост. Работы могут начаться уже в следующем году.

 

Омские мосты и путепроводы подготовлены к зиме. Всего в городе 42 искусственных сооружения: шесть мостов, 12 путепроводов, 20 подземных переходов, два надземных перехода, пешеходный мост на улице Заозёрной, а также два фонтана и пять инфоматов, расположенных на улице Чокана Валиханова. Все они находятся на обслуживании бюджетного учреждения "Эксплуатация объектов внешнего благоустройства".

- Ежегодно мы проводим профилактический осмотр и ремонт деформационных швов на каждом мосту, подготавливаем к зимнему сезону более пяти тысяч опорных частей мостовых сооружений: очищаем их от грязи и коррозии, смазываем графитовой смазкой, готовим коммуникационные каналы, смотровые ходы, чтобы они были доступны к работе в зимнее время, - сообщила директор учреждения "Эксплуатация объектов внешнего благоустройства" Галина Зурнаджан.

В этом году также выполнено спецобследование трёх мостов в городе: имени 60-летия ВЛКСМ, Ленинградского и Комсомольского. Все они отвечают требованиям безопасности, однако на Ленинградском мосту требуется ремонт двух деформационных швов. Как сообщила Галина Зурнаджан, специалисты обнаружили разрушение наружного слоя, которое могло стать следствием въезда баржи. Силовых трещин в восстановленном ростверке не обнаружено.

- Возможно, эти работы будут проведены в 2019 году. Мост при этом будет перекрываться частично, по полосам, - пояснили в мэрии.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/59774.html