OmskZdes.ru

Общество • 24 октября 2018, 16:47

Омичи смогут проверить свой ВИЧ-статус прямо на улице

Автор: Анна Золкина

 

В автомобиле есть всё необходимое для анализа и комфорта пациента и медперсонала.

 

В пресс-службе регионального Минздрава рассказали, что в регионе появилась передвижная лаборатория по экспресс-тестированию на ВИЧ. Укомплектованный автомобиль поступил в областной Центр СПИД.

Внутри машины есть кондиционер, кресла и столики для забора крови, стеллажи и умывальники. Она обошлась федеральному и областному Минздраву в 1,4 млн руб.

Теперь жители отдалённых районов области тоже смогут узнать свой ВИЧ-статус. Также анализ смогут пройти пациенты реабилитационных центров.

Мы планируем выезжать в удалённые районы Омской области, чтобы проводить экспресс-тестирование на ВИЧ. "Газель" очень комфортная, оборудована необходимой мебелью. Есть также громкоговоритель, то есть во время акции мы можем пригласить людей для проведения тестирования. Такая машина у нас первая, - рассказала первый заместитель главного врача БУЗОО "Центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями" Ольга Агафонова. - Для проведения экспресс-тестирования специалист проводит забор крови из пальца, и уже через 15-20 минут человек знает свой ВИЧ-статус.

Отметим, что в рамках всероссийской акции "Тест на ВИЧ" в Омске прошли обследование полторы тысячи человек, 11 человек узнали, что заражены ВИЧ. В 2018 году в регионе заражаемость вирусом ниже на 9,6 % по сравнению с показателями 2017 года.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/59667.html