OmskZdes.ru

Общество • 11 октября 2018, 13:33

Омский омбудсмен рассказала о сложных обращениях горожан

Автор: Лидия Чесакова

 

Уполномоченный Омской области по правам человека Ирина Касьянова провела первую пресс-конференцию.

 

Вступившая в должность уполномоченного по правам человека Ирина Касьянова на первой встрече с журналистами поблагодарила собравшихся за интерес к её деятельности и рассказала, на что жалуются омичи в возглавляемый ею аппарат.

Касьянова отметила, что в последнее время количество обращений, поступивших от омичей в аппарат по правам человека, снизилось. Она объясняет это тем, что уполномоченного с апреля в Омске не было. Всего с января по сентябрь жители области направили 1195 обращений, большинство из них были в устной форме, письменных было лишь 498. Но все они были рассмотрены в установленном законом порядке.

Большинство обращений были связаны с нарушением прав в жилищной сфере, они составляют порядка 24 % от общего числа обращений в год. Самые сложные, на мой взгляд, поступившие за мой небольшой срок работы в должности, это обращения дольщиков. Почему? Потому что на руках у этих людей есть решения судов, документы о том, что в отношении недобросовестных застройщиков возбуждены уголовные дела, но, к сожалению, квартир эти люди не имеют, - поделилась Касьянова.

Омбудсмен рассказала, что многие из таких обращений не имеют практического решения. Кроме того, сложными она считает и обращения, связанные с отказом в постановке на учёт в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий и с завышенными тарифами.

На втором месте по сложности, по мнению Ирины Касьяновой, обращения и жалобы, связанные с исполнением уголовного и уголовно-исправительного законодательства. При этом жители областного центра обращаются к омбудсмену чаще, чем жители муниципальных районов региона.

На третьем месте оказались вопросы, непосредственно связанные с правами человека: социальные льготы, пенсионное обеспечение, предоставление компенсаций и так далее.

- Хочу сказать: несмотря на то, что в прессе много говорится и делается замечаний по поводу нарушений в области предоставления прав нашими медицинскими учреждениями, на самом деле таких обращений всего 4 % от общего числа, - говорит Касьянова.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/59468.html