OmskZdes.ru

Общество • 1 октября 2018, 10:59

Новосибирский Академгородок проверит знания омских школьников

Автор: Тоня Корнеева

 

Омские школьники поборются за возможность провести лето в новосибирском Академгородке.

 

В Омске 7 октября стартует Всесибирская олимпиада школьников. Это крупнейшая за Уралом предметная олимпиада для учащихся 7-11 классов. Проверка знаний идёт в области точных и естественных наук. Отметим, что организатором выступает новосибирская физматшкола. Это специализированный учебно-научный центр при Новосибирском государственном университете.

Омичи и школьники из других регионов продемонстрируют свои знания по таким предметам как: информатика, химия, физика, математика, биология. Кроме этого, впервые планируют провести олимпиаду по астрономии.

Всесибирская олимпиада пройдёт в три этапа: два отборочных тура (очный и заочный) и заключительный - очный. Как раз первый отборочный тур и стартует 7 октября. Интеллектуальные соревнования начнутся с математики. Затем 14 октября пройдут олимпиады по биологии, 21 октября по информатике. Проверка знаний по астрономии будет 28 октября. Олимпиады по химии и физике 11 и 18 ноября соответственно. Дистанционный отборочный этап пройдёт с 15 декабря 2018 года по 25 января 2019 года. Заключительный этап Всесибирской олимпиады проведут с 1 февраля по 31 марта следующего года.

Регистрация участников уже идёт. Победители и призёры олимпиады поедут в Летнюю школу новосибирского Академгородка, сообщили "Омск здесь" в пресс-службе учебно-научного центра.  

- Всесибирская открытая олимпиада школьников - одна из старейших предметных олимпиад в нашей стране, именно она в 1962 году дала старт массовому олимпиадному движению в СССР. Сегодня высокий уровень нашей олимпиады отмечают независимые эксперты в ведущих вузах страны, в их числе президент Химического факультета МГУ, академик РАН Валерий Васильевич Лунин. И, конечно же, именно благодаря олимпиаде мы знакомимся с талантливыми ребятами из разных уголков нашей страны, а лучших из них приглашаем к нам, в Академгородок, - говорит директор СУНЦ НГУ Николай Яворский.

Для омских школьников олимпиада по всем предметам, кроме астрономии, пройдёт на базе ОмГУ им. Ф. М. Достоевского. При этом олимпиаду по информатике можно написать дистанционно. Подробная информация есть на официальном сайте олимпиады. Отметим, что в прошлом году школьники из Омска заняли на олимпиаде 16 призовых мест. Всего участвовали более 30,1 тыс. школьников из России и Казахстана.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/59285.html