OmskZdes.ru

Общество • 7 сентября 2018, 17:53

В Омске открыли сквер Героев-авиаторов за 17 миллионов рублей

Автор: Лидия Чесакова

 

Сегодня на Левом берегу открыли ещё один сквер, созданный благодаря федеральной программе "Формирование комфортной городской среды".

 

В Кировском округе завершили благоустройство сквера Героев-авиаторов. Он стал одним из объектов, который как бульвар Мартынова и сквер "Крылатое братство" (о них уже рассказывал "Омск Здесь"), благоустроили в рамках федеральной программы. За этот сквер в марте проголосовали 35 187 жителей Омска. При разработке проекта планировалось, что благоустройство будет проводиться в два этапа, но, оценив все аргументы и проанализировав финансовые возможности, в администрации Омска приняли решение завершить объект в этом году, выделив 17 млн руб.

Сегодня, несмотря на моросящий дождь, на улице Авиагородок собралось довольно много людей, чтобы отпраздновать открытие новой благоустроенной зоны отдыха взрослых и детей. Помимо детской игровой зоны и спортивной площадки, здесь установили тренажёры и необычную скульптуру самолёта, без которой сквер авиаторов не мог обойтись. На территории высажено множество деревьев, которые весной должны превратить сквер в зелёный уголок. Работы по озеленению ещё не окончены. Проложены новые пешеходные дорожки, установлены скамейки.

 

На сцене шла концертная программа, дети с удовольствием тестировали новые качели и спортплощадку, дачники и активисты КТОСов демонстрировали "дары осени" и разные поделки. Для желающих ознакомиться с историей микрорайона здесь разместились информационные стенды.

 

Посетили праздничное открытие и первые лица города, среди которых была мэр Омска Оксана Фадина, председатель городского совета Владимир Корбут, врио губернатора Омской области Александр Бурков, глава Октябрьского округа Владимир Куприянов и, конечно, глава Кировского округа Андрей Горбачёв.

Мэр Омска Оксана Фадина

Жители близлежащих домов решили не оставаться в стороне и отремонтировали фасады и крыши пятиэтажек, следят за чистотой территории. Работы по благоустройству ещё продолжатся.

Фото - 33

Фото: Илья Петров

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/58859.html