OmskZdes.ru

Общество • 2 сентября 2018, 12:02

В Омске открыли первый сквер, выбранный на народном голосовании

Автор: Дарья Молчанская

 

В микрорайоне Московка-2 завершилось преображение парка семейного отдыха на улице Архиепископа Сильвестра, за благоустройство которого проголосовали более 50 тысяч омичей.

 

Накануне, 1 сентября, состоялась торжественная церемония открытия первой общественной территории, благоустроенной в рамках программы "Формирование комфортной городской среды" - парка семейного отдыха на улице Архиепископа Сильвестра в Ленинском округе. Напомним, что 18 марта за этот объект проголосовали более 50 тысяч горожан.

Это первая очередь проекта, реализация которого запланирована на несколько лет. Общая площадь будущего парка - 11 гектаров. На сегодняшний момент благоустроена одиннадцатая часть. Ещё несколько лет назад на месте новых зелёных зон, мощенных плиткой пешеходных дорожек, детских площадок, ухоженных газонов и цветников был пустырь.

Сейчас здесь появилась парковка на 30 автомобилей, на аллеях уложили тротуарную плитку и провели летний водопровод. Специалисты разместили несколько цветников, высадили 18 тыс. цветов, 120 деревьев и более тысячи кустарников. Освещать территорию парка будут фонари на солнечных батареях. Только в этом году на реализацию проекта направили 18 млн руб.

Добавим, в этом году предстоит открыть ещё пять территорий: сквер ветеранов авиации "Крылатое братство", проспект Культуры, бульвар Победы и бульвар Мартынова. 6 сентября состоится открытие сквера "Крылатое братство" на Космическом проспекте, в котором будут детская площадка, пешеходная дорожка, скамейки с теневым навесом, стела ветеранам-авиаторам, клумбы и новые деревья. Сквер Героев-авиаторов на Левом берегу откроют на день позже, 7 сентября.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/58764.html