OmskZdes.ru

Общество • 31 августа 2018, 09:46

В омских больницах начинается вакцинация против гриппа

Автор: Дарья Молчанская

 

Почти миллион омичей привьют от гриппа за счёт государственных средств в этом году. Первая партия вакцины уже поступила в Омскую область.

 

В Омскую область поступила первая партия противогриппозной вакцины "Совигрипп". Для иммунизации взрослого населения поступило 243 218 доз (45 % от заявленного количества) и 108 826 доз (42,6 %) для иммунизации детского населения. Добавим, что пока вирусы гриппа на территории региона не циркулируют. Ситуация для данного времени года обычная.

Вакцинация - это наиболее эффективный метод профилактики гриппа. Ей в первую очередь подлежат лица, относящиеся к категории высокого риска заболевания гриппом: лица старше 60 лет, прежде всего проживающие в учреждениях социального обеспечения; лица, страдающие различными хроническими заболеваниями; беременные женщины (только инактивированными вакцинами).

Прививки против гриппа можно получить в поликлиниках по месту жительства, по месту работы, а также в образовательных учреждениях (детских садах, школах, вузах и др.) бесплатно.

Как уточнили в региональном Минздраве, иммунизация в Омской области должна завершиться не позднее 1 ноября, до начала эпидемического подъёма заболеваемости гриппом и острыми респираторными инфекциями. Всего планируется привить 890 тыс. человек, из них 280 тыс. детей.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/58733.html