OmskZdes.ru

Общество • 28 августа 2018, 11:00

В День омича юные журналисты показали, как сделать город лучше

Автор: Лидия Чесакова

 

Слушатели Школы проектной журналистики "Экопарк" на городском празднике представили несколько полезных для Омска проектов, которые разработали сами за 20 дней.

 

Ученики лицея № 64, разработавшие несколько проектов во время обучения в Школе проектной журналистики "Экопарк", приняли участие в праздновании Дня омича и на площадке, размещенной в Омской крепости, рассказали, как их идеи могут сделать жизнь омичей лучше.

В этом году проект "Экопарк" получил поддержку Фонда президентских грантов, благодаря чему ученики Школы проектной журналистики получили больше возможностей для разработки своих идей. В проект привлекли специалистов - экологов, архитекторов, фотографов и преподавателей омских вузов. Для ребят были приобретены фото- и видеотехника, что помогло в работе над проектами, в оформлении стендов, которые разместили в День омича на площадке в Омской крепости.

Здесь ребята организовали игры, викторины и другие развлечения, тематически связанные с их проектами. Гостям праздника предлагали вылепить из пластилина макет дендросада им. Комиссарова, которому посвящен проект "Дом яблочной девы".

 

Школьники, создавшие проект "Культурное сердце Омска", посвященный реконструкции бульвара Мартынова, рассказывали омичам о возможном преображении улицы, которая могла бы стать центральной литературной площадкой в Омской области.

У стенда проекта "Уникальный Омск", рассказывающего о дендропарке им Г. И. Гензе, юные омичи предлагали разгадать ребусы и головоломки, вошедшие в брошюру. Ее разработали сами школьники.

 

Омичи, заинтересовавшиеся площадкой "Экопарка", с удовольствием складывали оригами под руководством школьников, рассматривали красочные стенды, посвященные проектам, участвовали в играх и викторинах, слушали презентации проектов.

Многие из пришедших на праздник омичей согласились присоединиться к команде школьников, обеспокоенных загрязнением главной водной артерии Омска, чему был посвящен проект школьников "Иртыш-река", и согласились вместе с ними выйти на уборку береговой линии от мусора.

Фото - 1

Фото: Илья Петров

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/58655.html