OmskZdes.ru

Общество • 5 мая 2011, 10:50

Омские студенты заучились

Автор: Ольга Каштанова

 

По результатам исследования департамента здравоохранения в Омске абсолютно здоровыми является лишь четвертая часть студентов.

 

По результатам полного медицинского осмотра первокурсников омских ВУЗов только 23% студентов признаны практически здоровыми. У 14% выявлены факторы риска, у 63% - разного рода заболевания. Чаще всего встречаются болезни органов зрения, на втором месте – заболевания костно-мышечной системы, на третьем – органов пищеварения и нервной системы.

 По мнению медиков, сами студенты тоже "осложняют" проблему - у них низкая мотивация к регулярным медицинским обследованиям и здоровому образу жизни. Кстати, учебные заведения тоже нередко не проявляют заинтересованности в создании условий для наблюдения за здоровьем студентов. Оказалось, что из 26 вузов, где были проведены обследования, только в 9 имеются медпункты.

Как сообщили в пресс-службе Омского Горсовета, депутаты ознакомились с цифрами, которые предоставил замдиректора департамента здравоохранения Шамиль Тулендинов и приняли к сведению предоставленную информацию. В ходе обсуждения они решили предложить департаменту здравоохранения города Омска разработать целевую программу, которая бы предусматривала комплексный подход к укреплению здоровья омских студентов. Однако по прогнозам появится такой документ не ранее 2012 года, добавили в пресс-службе.
 

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/5861.html