OmskZdes.ru

Общество • 2 августа 2018, 14:44

Омским роженицам расскажут о дорожной безопасности

Автор: Дарья Молчанская

 

Федеральные эксперты с помощью интерактивного городка будут обучать омичей правилам дорожного движения. Однако омские чиновники уверены, что сами могут дать все необходимые знания.

 

В Омской области стартовала масштабная акция "Навстречу безопасности", целью которой является уменьшение количества ДТП в России. Федеральная акция существует уже третий год, и прививает, по словам организаторов, чувство нетерпимости к нарушениям ПДД у водителей, пешеходов, а также велосипедистов.

- То, что происходит на дорогах, - определенная модель поведения людей, которые не ценят то, что у них есть. 85 % всех ДТП происходят именно из-за нарушения ПДД. Это все осознанные действия. Дальше уже вопросы связаны с инфраструктурой, программой "Качественные и безопасные дороги" в том числе, - говорит генеральный директор экспертного центра "Движение без опасности" Вадим Мельников. - Но все-таки многое зависит от поведения людей, и проект, который мы привезли сегодня в Омск, - это некий пример и демонстрация того, как над этим можно работать с различными слоями населения.

Вадим Мельников

Особое внимание уделяют именно детям. Также эксперты организуют мероприятия в домах престарелых, перинатальных центрах и роддомах. Кампания "Навстречу безопасности" уже показала себя в Центральной России и на Северном Кавказе, а также в Красноярском крае. В нашем регионе акция проводится впервые. На базе пресс-центра "МКР-Мадиа" был продемонстрирован обучающий городок. 

Дмитрий Стебаков

- Дети получают знания в виде прохождения занятий путем револьверного плана. Нам удается удержать внимание ребенка на протяжении 15 минут, после чего он оказывается на другой станции. Темы, которые затрагиваются на наших площадках, актуальны, - рассказал шеф-тренер экспертного центра Дмитрий Стебаков. - Мы простыми примерами показываем, как можно избежать микротравм, используя правило правой руки, поднимая ее вверх. И все это происходит в игровой форме.

 

 

Высказался московский эксперт и о методике преподавании ПДД в школах, отмечая, что педагоги не всегда могут интересно и полно раскрыть эту тему.

- Их деятельность сведена лишь к тому, что они просто отчитываются о проведении занятий, но по факту детям не интересны эти занятия. Строгое преподавание правил в современном мире им неинтересно, ведь все дети сегодня компьютеризированы. Мы, используя гаджет в правильном направлении, объясняем ту же тематику светофорного объекта, - считает Дмитрий Стебаков. - Отсутствие детских городков в школах не позволяет в условиях безопасной среды воссоздать те условия, которые в реальной жизни были недопустимы.

Для наглядности федеральные эксперты возят с собой целый городок. Они показывают, как правильно закрепить светоотражатели на велосипеде на интерактивной доске, и обучают ПДД с помощью игрушечных машин. Возят с собой организаторы даже складной макет автобуса, с помощью которого поясняют, что покинув общественный транспорт необходимо переходить дорогу позади автобуса.

Не согласилась с мнением Дмитрия Стебакова заместитель министра образования Омской области Лариса Жукова. Омские школы, по ее словам, не только проводят профилактические беседы с детьми, но и в игровой форме обучают их дорожным правилам.

- Педагоги стараются сделать более разнообразными занятия во внеурочной деятельности - это фестивали, конкурсы и даже КВН на тематику ПДД. Также в школы приходят инспекторы дорожного движения, потому что люди в форме могут дать анализ и привести примеры. Каждая школа выстраивает такое взаимодействие, - говорит Лариса Жукова. - Каждая вторая школа имеет отряды испытателей дорожного движения. Тут важно, что один ребенок учит другого и формирует его понимание этой темы.

Лариса Жукова

Также детям объясняют, как правильно достать пострадавшего из автомобиля и оказывать ему первую медицинскую помощь. За год более 800 школьников и студентов прошли необходимое обучение.

- На базе регионального Минздрава открыт симуляционный центр, где мы обучаем население, имитируя настоящие ДТП и чрезвычайные ситуации. В последние три года работаем со школами активно, обучение проходит в форме игры. Также выезжаем в районы области, - говорит директор БУЗОО "Территориальный центр медицины катастроф" Иван Костюк. - Дети знают, как остановить кровотечение до приезда скорой помощи, провести сердечно-легочную реанимацию.

Иван Костюк

Добавим, что на территории Омской области активисты с "автомобильным" городком проведут около недели. За это время тренеры посетят четыре оздоровительных лагеря, два роддома и социальные учреждения, а также обучат более ста педагогов. После эксперты отправятся в Алтайский край.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/58118.html