OmskZdes.ru

Общество • 1 августа 2018, 10:42

Омичам советуют отказаться от личного транспорта в День города

Автор: Дарья Молчанская

 

В День города движение в Омске будет частично перекрыто, поэтому автомобилистам советуют пользоваться общественным транспортом. Он будет работать до полуночи, а количество подвижных единиц состава будет увеличено до 100.

 

Сегодня, 1 августа, специалисты рассказали о том, как будет обеспечена безопасность, торговля и транспортное обслуживание в День города. Напомним, основные праздничные мероприятия пройдут в Омске в субботу, 4 августа. Всего будет организовано 10 торговых площадок - в Омской крепости и на "Арене Омск". Отметим, что именно эти площадки станут главными на День города.

- Всего по городу будут работать 600 торговых точек, включая городские парки. 300 из них - места общепита, остальное - праздничная атрибутика и выставка садоводства "Флора", где будет представлена продукция 200 предпринимателей и 100 наших омских садоводов, - сообщил заместитель директора департамента, начальник Управления развития потребительского рынка и внешнеэкономической деятельности департамента городской экономический политики администрации города Омска Михаил Щелконогов. - Продавать будут все, кроме алкоголя, и все предприниматели предупреждены об этом. Это уже традиционная практика, и, я думаю, омичи уже привыкли к этому. Есть схемы размещения объектов с указанием границ прилегающих территорий, на которых запрещена продажа алкогольной продукции как нашими объектами, так и стационарными, которые размещены в местах проведения праздничных мероприятий. 

 

Игорь Кожухов, Вячеслав Сенкевич и Михаил Щелконогов

Транспорт также в этот день будет ходить по измененной схеме. Дополнительные автобусы для омичей подадут после салюта в места его проведения. У "Арены Омск" будет стоять 40 автобусов и 8 троллейбусов, а в центре города, чтобы увезти омичей с салюта, будут курсировать еще 35. на Соборной площади будут стоять 15 автобусов, на Интернациональной улице - 5, а у остановки "Детский мир" - еще 10. 

- Продлим режим работы всего общественного муниципального и частного транспорта до 24:00, везде будут дежурить полицейские и специалисты департамента транспорта. Всего выйдет в этот день более 100 единиц техники. На личном транспорте не рекомендую в этот день ездить, потому что город будет перекрыт, парковочных мест мало, и их может всем не хватить. К тому же общественный транспорт будет ходить до полуночи, - пояснил заместитель директора департамента транспорта администрации города Омска Игорь Кожухов.

Добавим также, что более двух тысяч полицейских в этот день будут охранять общественный порядок. Как сообщил заместитель начальника полиции УМВД России по городу Омску Вячеслав Сенкевич, все праздничные площадки будут проверены накануне, 4 августа, сотрудниками ОМОНа. Особое внимание уделят Омской крепости и площадке перед "Ареной Омск", а также трассе для проведения Сибирского международного марафона.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/58079.html