OmskZdes.ru

Общество • 4 июля 2018, 15:45

Юбилейный мост в Омске готов почти на 80 %

Автор: Дарья Молчанская

 

В мэрии заверяют, что мост, который находится на реконструкции с октября прошлого года, откроют к 1 августа.

 

Процент готовности Юбилейного моста составляет 78 %. Как рассказал ИА "Омск Здесь" директор департамента строительства мэрии Омска Илья Трушников, сейчас на мосту ведутся самые сложные и "долгоиграющие" работы - строители делают опорные балки переходных пролетов и подвесного пролетного строения.

- Работы сейчас ведутся там, где мост висит над водой, грубо говоря. После того как забетонируем опорные балки, накроем мост, у него будет уже совсем другой вид, - отметил Трушников. - Оплата подрядчику произведена на 65 %. Она осуществляется по факту выполненных работ. Сейчас, после того как будет выполнен этап бетонирования, мы произведем оплату за эту работу. Вчера, к примеру, подрядчик предоставил формы на оплату на 32 миллиона, и ему поступит оплата. Задержек нет.

Напомним, что генподрядчиком на объекте выступает ООО "Мостремстрой". Контракт заключен на общую сумму 328,1 млн руб. Работы по нормативным срокам должны быть завершены к ноябрю 2018 года, однако компания ведет работы с опережением графика. В мэрии надеются, что откроют мост к названному ранее сроку - 1 августа.

- Пока успеваем, но трудно. Погода позволяет производить работы, но сложнее с местом. Не позволяет тот участок, на котором сейчас ведутся работы, вместить большее количество строителей, - сообщил Илья Трушников. - Сейчас на объекте в смену круглосуточно работает 40 человек. Вместить большее количество невозможно, так как мост уже не новый.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/57481.html