OmskZdes.ru

Общество • 3 июля 2018, 19:28

В Омской области возобновят бесплатные прививки от полиомиелита

Автор: Анна Золкина

 

В связи с тесными туристическими связями завоз в Россию вируса очень велик.

 

По сообщению пресс-службы Роспотребнадзора Омской области, в больницах региона возобновляют кампанию по профилактике полиомиелита. Дети, которые не были привиты, могут вместе с родителями обратиться в медицинское учреждение и получить необходимую вакцину по профилактике вируса. Это необходимо сделать детям в возрасте до 14 лет включительно.

Специалисты объясняют, что основная мера защиты от полиомиелита - вакцинопрофилактика. Результаты показали, что при высоком уровне охвата населения прививками, то есть более 95 %, создается коллективный иммунитет, при котором заболевание не может распространиться.

Добавим, что в Омской области наблюдается неблагополучная эпидемиологическая ситуация по туберкулезу, в том числе и среди детского населения. За пять месяцев текущего года зафиксировали 33 случая заражения детей этим заболеванием в возрасте до 17 лет, причем большая часть случаев произошла в областном центре.

В связи с этим необходима вакцина против туберкулеза, которой в апреле и мае в больницах не было. В июне она поступила в медицинские учреждения, покупка прошла за счет средств из федерального бюджета.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/57457.html